Кто станет народным защитником Грузии – обсуждение вопроса продолжится в парламенте

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
На заседании в понедельник свой план развития института народного защитника представит кандидат в омбудсмены от партии "Граждане" Леван Иоселиани
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Комитет по защите прав человека парламента Грузии обсудит вопрос кандидатур на пост Народного защитника в понедельник, 6 марта.
Полномочия прежнего Народного защитника Грузии Нино Ломджария истекли в начале декабря 2022 года. Нового защитника на осенней сессии парламента выбрать не удалось из-за разногласий правящей партии и оппозиции.
На прошлой неделе лидер партии "Граждане", депутат Алеко Элисашвили представил кандидатуру Левана Иоселиани. Часть оппозиции поддерживает его кандидатуру, а "Грузинская мечта" примет решение на собрании большинства. Для избрания народного защитника нужна поддержка 90 депутатов.
На заседании в понедельник свой план развития института народного защитника представит кандидат в омбудсмены от партии "Граждане" Леван Иоселиани. Он также ответит на вопросы депутатов. Голосование по избранию народного защитника может состояться на пленарном заседании 7 марта.
Кто станет Народным защитником Грузии? Оппозиционер выступил в поддержку Иоселиани >>
Избрание Народного защитника на основании консенсуса между партиями является одной из 12 рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в ЕС. Ранее председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что "Грузинская мечта " готова предоставить оппозиции право выбора Народного защитника на своих условиях.
По его словам, если будет представлена такая кандидатура, которая будет приемлема для большинства и оппозиции одновременно, то у "Грузинской мечты" будет соответствующий подход. Как отметил Кобахидзе, у парламентского большинства сейчас 83 места в парламенте, и оно вправе вмешиваться в принятие решения.
Оппозиционный депутат Леван Иоселиани будет бороться за пост Народного защитника Грузии>>
"Грузинская мечта" предлагала оппозиции сделать выбор между пятью кандидатами – Лейлой Гаприндашвили, Тинатин Эрквания, Нугзаром Кохреидзе, Георгием Махарадзе и Кетеван Чачава.
В то время как оппозиция настаивала на избрании Гии Бурджанадзе, Ани Абашидзе или Нази Джанезашвили.
Представленные оппозицией кандидаты были категорически неприемлемы для правящей силы из-за поддержки оппозиции в различный период своей деятельности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0