Действия полиции на акции у парламента Грузии: возбуждено уголовное дело

© photo: Sputnik / StringerПолицейский кордон. Акция протеста у здания парламента Грузии 2 марта 2023 года
Полицейский кордон. Акция протеста у здания парламента Грузии 2 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Специальная следственная служба проводит все необходимые следственные и процессуальные действия
ТБИЛИСИ, 3 мар – Sputnik. Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по превышению полицией полномочий с применением силы во время акции протеста 2 марта в Тбилиси, говорится в сообщении службы.
Речь идет о действиях полиции в отношении двух из 36 задержанных на акции протеста у здания парламента вечером 2 марта. В числе задержанных были два журналиста.
По данным следственной службы, в данный момент проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия.
Парламент оказался в центре внимания общественности в четверг днем. Все желающие могли наблюдать за происходящими событиями в прямом эфире, которые были у телеканалов и других СМИ. Стычки начались у дверей зала заседаний, а потом депутаты от оппозиции и парламентского большинства устроили драку в зале заседаний. Повалены были столы.
Спустя несколько часов после начала рассмотрения скандальных законопроектов, у парламента началась акция протеста, в которой приняли участие представители неправительственных организаций, оппозиционеры и гражданские активисты.
Митингующие пытались устроить "коридор позора" для депутатов, инициировавших законопроекты, и депутатов от правящей партии, которые ранее заявили, что поддержат проекты на уровне принципов. Некоторые участники акции кидали в парламент и в полицейские машины яйца.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0