Премьер: мир, стабильность и высокий экономический рост в Грузии - заслуга правительства

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Несмотря на колоссальный ущерб, нанесенный пандемией COVID-19, а после и тяжелейшую геополитическую реальность, последние два года в Грузии наблюдается двузначный экономический рост, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Правительство Грузии сделало все, чтобы в стране были мир, стабильность и высокий экономический рост, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Об этом премьер заявил в ходе выступления на мероприятии, посвященном подведению итогов деятельности президента Национального банка Грузии Кобы Гвенетадзе.
По словам Гарибашвили, несмотря на колоссальный ущерб, нанесенный пандемией COVID-19, а после и тяжелейшую геополитическую реальность, последние два года в Грузии наблюдается двузначный экономический рост.
Тенденция роста экономики Грузии продолжится - прогноз вице-премьера >>
В ходе своего выступления премьер вспомнил период двухлетней давности, когда он познакомился с Кобой Гвенетадзе, отметив, что тогда в Грузии был острый политический и экономический кризис, пандемия и отсутствие вакцин.
По его словам, дефицит бюджета составлял тогда почти 10%, а государственный долг был более 60% к ВВП, курс лари - 3,4 GEL/$1.

"Мы смогли закончить 2021 год, когда вполне компетентные люди считали, что страну ждал дефолт, с двузначным экономическим ростом", – сказал премьер.

Гарибашвили отметил, что достичь этого удалось в результате слаженной работы, правильных и эффективных шагов, предпринятых правительством, а также очень конструктивных подходов главы Нацбанка.
Премьер поблагодарил главу регулятора за плодотворную и успешную работу и подчеркнул важность слаженной работы правительства и Нацбанка.
"Сегодня у нас уже дефицит бюджета 2,8%, в прошлом году у нас также был 10% экономический рост, мы значительно сократили внешний долг, доведя его почти до 38%", – сказал Гарибашвили.
Экономика Грузии в 2023 году выросла 10,1% – новая статистика >>
По информации премьера, валовой внутренний продукт находится на историческом максимуме, в 2023 году он составит 25 миллиардов долларов, то есть до 80 миллиардов лари. ВВП на душу населения достигнет 8 тысяч долларов, а курс лари будет стабилен в диапазоне 2,6-2,65 GEL/$1.
"Вместе с тем мы имеем безработицу на историческом минимуме, бедность на историческом минимуме, и, самое главное, эти два года экономического роста позволили Гвенетадзе и его менеджменту, руководству привести к тому, что валютные резервы страны также находятся на историческом максимуме", – сказал Гарибашвили.
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
© SputnikГлавные цифры 2022 года в Грузии
Главные цифры 2022 года в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Главные цифры 2022 года в Грузии
Реальный рост ВВП в декабре 2022 года составил 11% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель реального роста в 2022 году составляет 10,1%.
По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0