Грузия и Таиланд развивают сотрудничество

© photo: Sputnik / Alexander Yuriev / Перейти в фотобанкБангкок
Бангкок - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Стороны оформили меморандум между дипломатическими учебными заведениями и торговыми палатами
ТБИЛИСИ, 25 фев - Sputnik. Второй раунд двусторонних политических консультаций между Грузией и Таиландом на уровне заместителей министров иностранных дел состоялся в Бангкоке, сообщили в пресс-службе ведомства.
Со стороны Грузии в консультациях участвовал Александр Хвтисиашвили, а со стороны Таиланда – вице-министр МИД Виджават Исарабхакди. Первый раунд переговоров состоялся в марте 2019 года.
В рамках консультаций стороны оформили меморандум о взаимопонимании между Институтом иностранных дел Таиланда им. Д. Варопакарна и Институтом дипломатической подготовки и исследований им. Л. Микеладзе, а также меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Таиланда и Торговой палатой Грузии.
В связи с этими участники консультаций отметили необходимость усовершенствования договорно-правовой базы между странами для развития двусторонних отношений, говорится в сообщении.
Возобновились прямые рейсы Тбилиси-Бангкок>>
Стороны подробно обсудили все актуальные вопросы повестки дня двусторонних, а также многосторонних отношений между Грузией и Таиландом. Особое внимание было уделено развитию отношений в сферах туризма, культуры, охраны окружающей среды и сельского хозяйства, а также образования.

Кроме того, была отмечена необходимость углубления торгово-экономических связей, включая развитие сотрудничества в область инвестиций.
В ноябре 2022 года была создана Группа дружбы между парламентами Грузии и Тайланда, благодаря чему в сотрудничестве между законодательными органами двух стран наметились позитивные тенденции, отметили на встрече.
Кроме того, в рамках визита в Бангкок, который длился с 22 по 24 февраля, грузинская делегация провела ознакомительную встречу с председателем Национальной ассамблеи (парламент) Таиланда. А президент Торгово-промышленной палаты Грузии Георгий Пертая провел встречу со своим тайским коллегой.
Грузинская делегация также встретилась с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем экономической и социальной комиссий для Азии и Тихого океана.
Дипломатические отношения между Грузией и Таиландом были установлены 21 июня 1992 года. За последний период двусторонние отношения между странами актуализировались. Состоялись официальные и рабочие визиты представителей исполнительной и законодательной власти двух стран как в Бангкоке, так и в Тбилиси. Отношения особенно развиваются в сфере экономики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0