Детские сады в Грузии должны пройти авторизацию - главное о стандартах

© photo: Sputnik / StringerСтоловая комната в одном из детских садов
Столовая комната в одном из детских садов - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Процесс авторизации детских садов Грузии начнется в 2023 году и завершится в 2030 году
ТБИЛИСИ, 25 фев - Sputnik. Для прохождения авторизации детские сады должны будут соответствовать стандартам дошкольного образования и стандартам безопасности, говорится в постановлении правительства Грузии.
В 2023 году Национальный центр развития качества образования впервые начнет процесс оценки детских садов с целью прохождения авторизации. Это касается как государственных, так и частных учреждений дошкольного воспитания.
Согласно утвержденным правительством правилам авторизации, любое учреждение дошкольного воспитания и образования должно иметь соответствующий учебный план как минимум по одной из трех программ: раннего воспитания и образования; дошкольного образования и воспитания; программа подготовки к школе.
Правительство Грузии построит и обновит 885 детских садов>>
Первая программа рассчитана на детей до двух лет и предполагает предоставление образовательного компонента, способствующего раннему воспитанию, в соответствии с грузинскими стандартами образования.
Вторая программа касается детей от 2-х лет, а третья – детей от 5 лет. При этом все программы должны соответствовать стандартам образования и достижению целей, определенных государственными стандартами.
При этом у заведения должен быть учебный план, подкрепленный документацией, используемой при его разработке, программа оценки образовательного механизма, расписание дня, индивидуальные занятия для детей.
Кроме того, в заведении должна быть материальная база для осуществления учебного плана и детская библиотека.
Детский сад должен вести журнал общения с родителями воспитанников, сотрудничать с муниципальными властями для планирования мероприятий, оценивать работу персонала садика и иметь план профессионального развития воспитателей.
"Озеленим детские сады Тбилиси" - мэрия начинает новый проект >>
Все детские сады должны сами обеспечивать детей питанием в соответствии с нормами калорийности, иметь меню на 10 дней или две недели, механизм регулирования питания в соответствие с пищевой непереносимостью или аллергией, иметь сертификат Национального агентства продовольствия.
Детский сад обязан соблюдать установленные регламентом для дошкольных учреждений санитарно-гигиенические нормы, иметь документ о праве оказания первой медицинской помощи, план в случае чрезвычайной ситуации, заключение о пожарной безопасности здания и разрешение каждого родителя на видеонаблюдение и вывод детей с территории.
По каждому из этих стандартов детский сад будет оценивать комиссия по авторизации, и только после прохождения авторизации учреждение будет иметь право на работу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0