Нерадивые грузинские водители – рекордное число штрафов и главные нарушения

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция штрафует водителя за нарушение
Патрульная полиция штрафует водителя за нарушение - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2023
Подписаться
На первом месте по количеству нарушений – превышение скорости
ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. В Грузии в 2022 году за нарушение правил дорожного движения было выписано около 4,3 миллиона штрафов, говорится в материалах на сайте МВД Грузии.
При этом в 2021 году было выписано 3,1 миллиона штрафов, а в 2020-м – 2,5 миллиона.
Штрафы за нарушение правил дорожного движения колеблются от 10 до 300 лари – в зависимости от вида нарушения.
Кроме того, в стране действует система баллов – на водительские права ежегодно начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав.
Sputnik Грузия представляет вам топ-5 нарушений на дорогах Грузии.

Превышение скорости

Самым распространенным нарушением правил дорожного движения в Грузии стало превышение скорости более чем на 15 километров в час.
В период с 1 января по 31 декабря 2022 года было выписано более 1 миллиона штрафов за это нарушение. Сумма штрафа за превышение скорости составляла 50 лари.

Отсутствие техосмотра

На втором месте – передача транспортного средства другому лицу или допуск транспортного средства, которое не прошло необходимый технический осмотр.
Всего в Грузии за год было зафиксировано 801,3 тысячи подобных фактов. Штраф – 50 лари.

Игнорирование правил парковки

На третьем месте оказалось игнорирование знака "Остановка запрещена" и "Парковка запрещена", а также несоблюдение правил парковки.
Всего в 2022 году в Грузии было выписано 734,7 тысячи штрафов за это нарушение. Штраф за нарушение правил парковки составлял 10 лари.

Небрежное вождение

На четвертом месте – несоблюдение дорожных знаков и дорожной разметки, нарушение правил буксирования, использования мигалок, сигналов, правил езды во время учебы и в жилой зоне, правил дорожного движения, движения транспорта с прицепом или участие в групповом движении транспорта, мешающем дорожному движению.
Всего таких нарушений было зафиксировано 538,4 тысячи. Штраф за них составляет 20 лари.

Отсутствие ремня безопасности

Замыкает пятерку нарушений неиспользование ремней безопасности водителем и сидящим рядом с ним пассажиром. Всего таких нарушений в стране было зафиксировано 238,9 тысяч. Штраф составляет 40 лари.

Видеоштрафы и баллы

Штрфы за неосторожное вождение и несоблюдение правил дорожного движения в Грузии, помимо полиции, фиксируют и видеокамеры.
Всего за шесть месяцев в Грузии было выписано 3,1 миллиона видеоштрафов на сумму 147,9 миллиона лари. При этом только водители в Тбилиси за полгода были оштрафованы на сумму около 78,9 миллиона лари.
В то же время из-за несоблюдения правил дорожного движения баллы на правах потеряли 43,5 тысячи водителей. А 251 водитель израсходовал полную сумму баллов и за это они лишились водительского удостоверения. Для их восстановления необходимо снова сдавать экзамены.
Сохранить полную сумму баллов удалось 1,2 миллиона водителей в Грузии.
Курс лари по отношению к доллару США на 18 февраля 2,6386 GEL/$1
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0