"Пощечина для "Грузинской мечты" - оппозиция о резолюции Европарламента

© United National MovementЛеван Хабеишвили
Леван Хабеишвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Европарламент своей резолюцией призвал власти Грузии освободить Саакашвили и указал на пошатнувшиеся перспективы получения статуса кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Оппозиционные политики заявили, что власти Грузии заслужили резкой резолюции Европарламента, так как они свернули с демократического пути развития и поставили под удар перспективы интеграции в Евросоюз.
В резолюции Европарламента говорится об ухудшении состояния здоровья осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и неадекватной реакции властей Грузии на это. Если ситуация не изменится, это и впредь будет наносить ущерб репутации Грузии и препятствовать ее перспективам получить статус кандидата на вступление в Евросоюз, сказано в документе.

"Это беспрецедентный случай, когда в такой резолюции прямо черным по белому пишут, что человек является узником, политическим заключенным и что он незамедлительно должен быть освобожден", - заявил глава крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили на брифинге.

В резолюции Европарламента говорится о ключевой роли экс-премьера Грузии, основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили в том, что Саакашвили все еще находится в заключении. Согласно резолюции, Иванишвили - олигарх, который мстит Саакашвили, и против него нужно ввести санкции.
Лидер "Нацдвижения" призвал к незамедлительному выполнению резолюции Европарламента.
Будущее нашего народа и государства связано с дорогой, ведущей к европейской семье, с которой полностью свернули нынешние власти, заявил, в свою очередь, один из лидеров оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе.
"Это значит, что антидемократические шаги "Грузинской мечты" вызвали резко негативную реакцию западного, демократического мира, что особенно пагубно для нашей страны в этот исторический момент, когда через несколько месяцев должен решиться вопрос предоставления Грузии статуса кандидата на членство в ЕС", - заявил Джапаридзе.
Резолюции Европарламента по Грузии стали источником дезинформации - глава парламента>>
Резолюция ничего не изменит, сказал в свою очередь экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, отметив, что "Грузинская мечта" зашла очень далеко на пути строительства "антиевропейского и антигрузинского государства".
"Резолюция для тех, кому важны определенные ценности. Для тех, кому важна интеграция в европейское и евроатлантическое пространство. Я уже давно не наблюдаю в правящей команде подобных сантиментов", - заявил Маргвелашвили в передаче "360 градусов" на телеканале PalitraNews.
По мнению депутата от политической парламентской группы "Группа реформ" Теоны Акубардия, то, что вся ответственность возлагается на власти, которые должны заботиться о здоровье заключенного, – это реальность, и здесь нет ничего нового.
"Здесь речь идет о персональной вендетте, которую видит Запад, и если эта парадигма не изменится и если власти не будут над этим работать, то это навредит не только Михаилу Саакашвили лично и его сторонникам, но и в целом европейскому будущему Грузии", - заявила Акубардия.
Кто стоит за менеджментом Credit Suisse? MKD Law о шантаже Иванишвили и цензуре>>
В резолюции Европарламента сказано, что обращение с такими заключенными, как Саакашвили, является лакмусовой бумажкой приверженности правительства Грузии европейским ценностям и заявленным ею европейским устремлениям, включая статус кандидата в члены ЕС.
Это уже третья критическая резолюция Европарламента по Грузии за последний год. Первая была принята 9 июня, а вторая - 14 декабря 2022 года.
По мнению вице-спикера парламента, депутата от оппозиционной партии "Граждане" Левана Иоселиани, с большей ответственностью предстоит относиться к тому, что вопрос Саакашвили привязан к европейской перспективе страны.
"К сожалению, Михаил Саакашвили, его семья, его партия смогли привязать вопрос статуса кандидата к его освобождению. Это реальность, и мы должно посмотреть этому в глаза. На это нужно адекватно реагировать. К этому нужно относиться с большей серьезностью и с большей ответственностью", - заявил Иоселиани.
Между тем его соратник, оппозиционный депутат Алеко Элисашвили, назвал принятую Европарламентом резолюцию пощечиной для "Грузинской мечты".

"Это было очень хорошей пощечиной для "Грузинской мечты" за ту нескончаемую пустую болтовню, которой заняты лидеры "Грузинской мечты" в адрес Европы, Евросоюза, Европарламента… Они же должны понять, что такие разговоры о Европе, о европейской перспективе нашей страны – это игра с огнем", - заявил Элисашвили.

В резолюции Европарламента говорится о необходимости освобождения Саакашвили из гуманитарных соображений и предоставления возможности пройти лечение за рубежом.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
В отличие от Грузии статус кандидата в июне 2022 года был предоставлен Украине и Молдове.

События вокруг Саакашвили

Тбилисский горсуд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья. Защита настаивала на том, что у экс-президента деменция неуточненная, кахексия и выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций, что является основанием для освобождения. Специальная пенитенциарная служба назвала эти диагнозы недостоверными.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0