Распространение гриппа в Грузии соответствует норме – главный инфекционист

© photo: Sputnik / StringerСкорая помощь 112
Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2023
Подписаться
"Кракена", который быстро распространяется по миру, в Грузии пока не зафиксирован, заявил врач
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Частота распространения респираторных инфекций в Грузии в последнее время стабильна и соответствует среднесезонной статистике, написал директор Тбилисской инфекционной клиники Тенгиз Церцвадзе в социальной сети.
"Наиболее распространенными респираторными инфекциями являются: грипп А (в основном подтипы Н1 и Н3), респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа", – написал Церцвадзе.
Как подчеркнул инфекционист, респираторные инфекции, включая грипп, очень хорошо контролируются системой здравоохранения в Грузии, о чем свидетельствует низкий показатель летальности.
"В Грузии всего два подтвержденных случая смерти от гриппа, в то время как, например, в США, по данным CDC, только в этом сезоне зафиксировано 17 тысяч случаев смерти от гриппа, в том числе 97 – это дети. Но это не значит, что мы должны поддаваться самоуспокоению", – написал Церцвадзе.
По словам главного инфекциониста, нужно сделать все, чтобы лечение COVID и других респираторных инфекций в Грузии проводилось по самым высоким стандартам, и чтобы ни один заболевший не остался без полноценного медицинского обслуживания, необходимого в таких случаях.
Пандемия COVID не преодолена: главный инфекционист Грузии >>
Что касается нового субварианта "омикрона" - "кракена", который быстро распространяется по миру, в Грузии пока не зафиксирован. "Кракен" быстро распространяется, но не отличается тяжелым течением. В среднем, по данным на конец января, в Грузии фиксируется до 500 новых случаев коронавируса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0