Разговоры с Киевом и его кукловодами бессмысленны – МИД РФ

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Москва готова изучать любые серьезные инициативы по урегулированию украинского кризиса
ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Российские власти считают бессмысленными разговоры с Киевом и "ее кукловодами" в условиях, когда США решили поставить Украине танки, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
По его словам, после откровений экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, бывшего президента Франции Франсуа Олланда и экс-премьера Британии Бориса Джонсона "иллюзии на счет посредничества Запада, на счет минских договоренностей и нормандского процесса, которые, если кто-то и питал, должны отпасть окончательно".

"В нынешних условиях, когда Вашингтон объявил о решении поставить танки, а его вассалы, включая Оттаву, соревнуются, кто и сколько поставит на Украину бронетехники, особенно старой, бессмысленно разговаривать не только с укронацистами, но и с их кукловодами. Многие из них просто карикатурны в своем невежестве", – сказал Рябков в интервью РИА Новости.

При этом дипломат подчеркнул, что Москва готова изучать любые серьезные инициативы по урегулированию украинского кризиса, но их пока "никто толком не сформулировал".
Ранее Меркель (занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год) сказала в интервью, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время", чтобы стать сильнее. Позднее Олланд, занимавший пост президент Франции с 2021 по 2017 год, согласился с Меркель, что минские соглашения дали киевскому режиму время на то, чтобы стать сильнее. Оба участвовали в саммите "нормандской четверки", на которых был согласован комплекс мер по выполнению минских соглашений.
Джонсон в интервью во время визита в Киев в конце января заявил, что нормандский формат переговоров по Украине был "дипломатической имитацией".
Правительство ФРГ на прошлой неделе заявило, что приняло решение передать Украине немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два танковых батальона. На первом этапе планируют предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Ранее руководство Польши заявило, что готово передать Украине до 14 танков Leopard 2 в рамках международной коалиции. До этого страна уже передала Украине около 250 танков Т-72. Президент США Джо Байден также объявил, что его администрация предоставит Украине 31 танк M1 Abrams американского производства.
Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0