Украинский дипломат портит отношения Грузии с Россией – оппозиционер

© photo: SputnikАлеко Элисашвили
Алеко Элисашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Вопрос авиасообщения Грузии с другими странами – не дело Украины, убежден политик
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов портит отношения между Грузией и Россией, заявил депутат от оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили.
Касьянов ранее заявил, что в случае восстановления прямого авиасообщения между Грузией и Россией и роста реальных рисков безопасности, посольство не исключает возможности обращения к международным организациям с тем, чтобы рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины из Грузии.

"Этот человек играет свою соло-партию и хочет кому-то понравиться на Украине тем, что портит отношения между странами. Это в то время, когда посол или и. о. посла должен стремиться к нормализации отношений", – заявил Элисашвили.

Касьянов "мутит воду на пустом месте", уверен оппозиционер.
"Все это плохо и разочаровывает. Так же, как и те отношения между правительствами двух стран (Грузии и Украины – ред.)", – подчеркнул депутат.
Элисашвили также отметил, что вопрос авиасообщения Грузии с другими странами – не дело Украины.
"Насколько для меня неприемлемо возобновление полетов с Россией, настолько непонятно заявление МИД Украины, поскольку это не им решать, с кем у Грузии будут полеты, а с кем нет. Такие заявления неправильные", – заявил Элисашвили.
"Недружественно и постыдно" - вице-премьер Грузии о заявлении украинского дипломата>>
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение между странами. Лидеры правящей партии Грузии поприветствовали это, а президент Саломе Зурабишвили выступила против.
Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией с июля 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0