Грузия будет только приветствовать возобновление прямого авиасообщения с РФ – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Политик подчеркнул, что в России проживают около миллиона этнических грузин
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Любое решение, которое облегчит положение граждан Грузии, будет приветствоваться со стороны грузинских властей, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение с Грузией. Глава внешнеполитического ведомства России также отметил, что контакты между людьми активно развиваются.

"В 2019 году Россия в одностороннем порядке приняла решение о прекращении полетов. Это была своеобразная санкция, которая была задействована в отношении Грузии, и она нанесла ущерб гражданам Грузии… Когда дело касается облегчения положения наших граждан, любое подобное решение для нас приветствуется", – заявил Кобахидзе журналистам.

Политик подчеркнул, что в России проживают около миллиона этнических грузин и принятое в 2019 решение осложнило их положение.
"Если полеты будут восстановлены, безусловно, это важно для наших сограждан, и это будет только приветствоваться", – отметил Кобахидзе.
Согласно указу президента России, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.
Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Поводом для массовой акции стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова в работе Межпарламентской ассамблеи православия, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0