Национальный музей Грузии и Академия художеств начинают сотрудничество

© photo: Sputnik / StringerФасад Тбилисской академии художеств
Фасад Тбилисской академии художеств - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
В управление Национального музея входят крупнейшие хранилища страны
ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Национальный музей Грузии и Тбилисская государственная академии художеств им. А. Кутателадзе подписали меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении министерства культуры.
Согласно меморандуму, стороны будут сотрудничать в культурно-образовательной и научно-исследовательской сферах, планировать и проводить совместные мероприятия, необходимые для изучения культурных ценностей и повышения осведомленности общественности.
Национальный музей Грузии попал в десятку лучших музеев мира>>>
Меморандум поспособствует повышению уровня высшего образования, подготовке квалифицированных кадров среди научного и академического персонала. Национальный музей поделится с вузом опытом коллекционирования, библиотечной и выставочной деятельностей.
При необходимости для хранения фондов Академии художеств на определенный срок будет передано одно из помещений Национального музея и выделен сотрудник для систематизации и изучения хранящихся материалов.
Документ подписали первый заместитель генерального директора и исполняющий обязанности генерального директора Национального музея Грузии, директор группы музеев, а также ректор Тбилисской государственной академии художеств Караман Кутателадзе.
Весной 2021 года для более эффективного управления хранилищами в Национальном музее Грузии было создано пять групп музеев - 1. Художественный музей Шалвы Амиранашвили, Национальная галерея и Сигнахский историко-этнографический музей; 2. Музей спорта; 3. Этнографический музей имени Георгия Читая и Тбилисский исторический музей имени Иосифа Гришашвили; 4. Музей истории Грузии имени Симона Джанашия, в который также входят семь музеев и два научно-исследовательских центра; 5. Историко-этнографический музей Сванетии.
Что касается Академии художеств, то она была основана 8 марта 1922 года. Академия стала первым высшим художественным учебным заведением на Кавказе, а также одной из трех академий художеств, которые функционировали в СССР - в Ленинграде, Риге и Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0