День театра отмечают в Грузии

© Courtesy of Batumi City HallОтреставрированный Летний театр в Батуми
Отреставрированный Летний театр в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 14.01.2023
Подписаться
В Грузии работают 52 театра, большинство из них в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 14 янв – Sputnik. В Грузии 14 января отмечают День театра, традиция была заложена в 1850 году.
"Министерство культуры, спорта и молодежи поздравляет с Днем театра всех представителей театральной сферы и желает плодотворной творческой деятельности", – написано на странице ведомства с соцсети.
По случаю праздника в ТЮЗ имени Нодара Думбадзе состоялся спектакль "Отелло". Представление было посвящено памяти выдающихся режиссера Котэ Марджанишвили и художника-декоратора Петре Оцхели.
Кроме того, в Доме актера имени Акакия Хорава проходит награждение победителей ежегодного традиционного конкурса "Лучшее произведение года", организованного "Театральным сообществом Грузии".
Президент Грузии наградила основателя инклюзивного театра>>>
В Грузии День театра отмечается уже в 173-й раз – 14 января 1850 года в Тбилиси была показана пьеса "Развод". Постановку спектакля при поддержке грузинской аристократии организовал драматург Георгий Эристави.
Он же был автором пьесы, режиссером-постановщиком, а также сыграл на сцене одного из персонажей. В том же 1850 году Эристави основал первый профессиональный грузинский театр, который стал очагом грузинской культуры и профессиональной реалистической драматургии.
В 2023 году театры Тбилиси получат финансирование от мэрии в размере 3,1 миллиона лари, а на культурные и спортивные мероприятия в столичных районах уйдет один миллион лари. Финансирование мэрии Тбилиси составит 28,1 миллиона лари, а сакребуло (совещательный орган) города – 18,4 миллиона лари.
По последним официальным данным за 2021 год, в Грузии работали 52 театра, из них два – театры оперы и балета, 41 – драмы, музыкальной комедии и миниатюры, два – детские и юношеские, и семь – театры кукол. Большинство театров находятся в Тбилиси – 51,9%, в Имерети – 15,4%, а остальные 32,7% – в остальных регионах страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0