Мэрия Местии бьет тревогу: району не хватает электроэнергии

© photo: Sputnik / StringerСванетия и сванские башни
Сванетия и сванские башни - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Жителей призывают отключить всю технику, чтобы не мешать восстановлению электроэнергии
ТБИЛИСИ, 11 янв - Sputnik. Проблемы с подачей электроэнергии возникли в горном районе Местия из-за высокого потребления, говорится в заявлении мэрии района в соцсети.
В горном районе Местия нет электричества. При этом электричество отключилось во время проведения фестиваля еды, который привлек множество туристов.

"В последние дни критически выросло потребление электроэнергии и исчерпаны все ресурсы, из-за чего система отключилась и невозможна подача электроэнергии населению", - говорится в заявлении мэрии.

Мэрия призвала жителей района отключить всю технику, в том числе и майнеры криптовалют, чтобы не мешать восстановлению электроэнергии.

"После этого каждый из нас по возможности должен экономно пользоваться электроэнергией и включать только те устройства, которые крайне необходимы", - говорится в заявлении.

По данным ряда источников, в 2022 году потребление электроэнергии в Земо Сванети по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 20 млн кВт/час. В 2022 году объем потребленной электроэнергии в районе Местия составил 121,7 миллиона кВт/час.
Проблема с электроэнергией в районе Местия началась в 2021 году из-за растущего числа майнеров криптовалют.
Нацбанк Грузии работает над законом о криптовалюте>>
Местные жители проводили акции протеста в Местия, требуя закрыть майнинговые фермы и возобновить нормальную подачу электроэнергии. Они обвиняли местные власти в бездействии и покровительстве майнерам. Проблемы с электричеством создали неудобства не только горцам, но и сократили поток туристов в высокогорную Сванетию.
В начале 2022 года местные жители поклялись на иконе отключить все действующие в регионе майнинги криптовалют. Ритуал клятвоприношения состоялся в церкви Святого Георгия. Согласно традициям гор, нарушивший клятву на иконе, опозорит себя, души и память своих предков.
Однако потребление так и не снизилось. Из-за майнеров энергораспределительная компания Energo-pro Georgia пригрозила региону пересмотром и повышением тарифов на электроэнергию.
Майнинг криптовалют в последние годы считается в Грузии популярной деятельностью из-за низких тарифов на электроэнергию. Высокогорные регионы Грузии для майнеров привлекательны тем, что там энергия субсидируется государством и сами жители за потребление не платят.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0