Когда празднуют Сурб Саркис или день покровителя влюбленных в 2023?

© photo: Sputnik / StringerАрмянский праздник всех влюбленных - шествие в День Святого Саркиса
Армянский праздник всех влюбленных - шествие в День Святого Саркиса - Sputnik Грузия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Сурб Саркис или день святого Саркиса – покровителя молодых и влюбленных, ежегодно празднуют в конце января - начале февраля
Сурб Саркис – один из самых любимых святых у армян, которого считают покровителем влюбленных.
Когда Сурб Саркис, житие святого, а также о легендах, связанных с покровителем влюбленных, читайте в Sputnik Грузия.

Когда Сурб Саркис 2023

У праздника нет постоянной даты в церковном календаре - Сурб Саркис ежегодно празднуют в субботу за 63 дня до Пасхи.
В 2023-м армяне по всему миру отпразднуют Сурб Саркис 4 февраля.
Распоряжением Католикоса всех армян - Гарегина II, праздник, посвященный святому Саркису, провозглашен с 2007-го Днем благословения молодых.
© photo: Sputnik / Асатур ЕсаянцСвятой Саркис
Святой Саркис - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Святой Саркис
Во всех армянских церквях в Сурб Саркис служат праздничную литургию, а после богослужения благословляют молодых.
Молодежь с нетерпением ждет наступления праздника, чтобы с помощью гадания в "Сурб Саркис" узнать свое будущее.

Житие святого

По преданию, святой Саркис прославился не только как военачальник, но и как христианский проповедник. Будущий святой родился в Кесарии Каппадокийской.
Саркис служил при императоре Константине Великом (306-337) и с согласия императора разрушал капища в городах, находящихся под господством римской империи и распространял христианство.
Когда к власти пришел Юлиан Отступник и началом преследовать христиан, Саркис вместе с сыном Мартиросом покидает империю и ищет убежища в Армении. Святой по совету армянского царя Тирана, начинает служить шаху Шапуху, но отказавшись сменить веру, обрекает себя на верную смерть.
Вместе с Саркисом казнили сына святого и 14 преданных ему воинов. Мощи святого в Армению доставил в V веке Месроп Маштоц - создатель армянской письменности. Они упокоены в селе Карпи (Уши) близ Аштарака, где построили церковь имени блаженного.

Покровитель влюбленных

С именем святого Саркиса, которого считают покровителем влюбленных, связаны многочисленные романтические предания и легенды.
Святой Саркис, как повествует одно из преданий, помог Ашугу Гарибу - бедного юношу полюбившего дочь богача, спасти любовь. Шах-Санаме отвечала юноше взаимностью, но отец девушки хотел выдать дочь за богатого.
Несчастный юноша решает отправиться в дальние края, чтобы заработать состояние. Но перед тем, как отправится в дальний путь, Ашуг Гариб взял клятву с возлюбленной, что девушка его будет ждать семь лет сможет выйти замуж за другого, если ее возлюбленный опоздает хотя бы на один день.
© Sputnik / STRINGERПразднование Сурб Саркис в столице Грузии
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии
Семь лет Ашуг Гариб не покладая рук трудился, скопил состояние и отправился в обратный путь, однако, когда он понял, что не успевает вернуться к любимой в назначенное время, стал просить святого Саркиса о помощи.
Покровитель, вняв мольбам влюбленного, в одно мгновение домчал его к Шах-Санаме на своем белоснежном скакуне. Увидев чудо и преданную любовь молодых, отец девушки, благословил их союз.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0