"Наше постоянное место не здесь" – Рождественская эпистола патриарха Грузии

© photo: Sputnik / StringerКатоликос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на церковной службе - Sputnik Грузия, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Сердце является центром жизни человека, а разум помогает познать окружающий мир, говорится в послании Патриарха
ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Земля не является постоянным местом для проживания человека, он должен уйти из этого мира и при жизни сделать свободный выбор, который определит его дальнейшую участь, говорится в традиционном Рождественском послании (эпистоле) Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

"Наша воля осуществляется нашей душой, сердцем, разумом и словом, поэтому мы особенно должны заботиться о них. Одним из главных проявлении нашей души является совесть. Совесть – это Божий голос", – отмечено в послании.

В послании также говорится, что существует такое положение, которое называется "сгоревшей совестью" и оно указывает на тяжелую духовную жизнь человека. Христианская вера и заповеди дают возможность правильно развивать душу, поскольку совесть связывает волю человека с волей Бога.
"Никто не сможет положить другую основу, помимо той, которая уже сделана, которая является Иисусом Христом. А кто что строит на этой основе – золото, серебро, дорогие камни, дрова, сено, солому – прояснится дело каждого… огнем прояснится и огнем же будет испытано, кто что делает", – говорится в послании.
Православное Рождество Христово 2023: обычаи, традиции, молитвы >>
Сердце является центром жизни человека, а разум помогает познать окружающий мир. От греха сердце, разум и душа человека освобождаются путем молитвы, поста, испытаниями, именно поэтому люди не должны бояться проблем. Не даром мудрость гласит: "Благополучие может быть страшнее несчастья и несчастье намного более спасительным, чем благополучие".
"Если мы правильно живем, то Бог обязательно нам поможет. Его помощь появится там и в такое время, когда мы и представить себе не можем", – подчеркнуто в послании.
Особое значение имеет забота о справедливости и единстве, поскольку Грузия занимает геополитически сложное место и стоит перед многими вызовами, отмечено в послании.

"Мои духовные дети, жители Грузии и соотечественники за рубежом, духовно направимся к Вифлеему, чтобы вместе с пастухами вознести младенца Иисуса и петь молебен вместе с ангелами… Пусть Господь наш Иисус Христос пожелает, чтобы и в нашем случае сбылись слова святого царя Давида: "Блажен народ, у которого Господь есть Бог, – племя, которое Он избрал в наследие Себе", – подчеркнуто в послании Патриарха Грузии.

Подавляющее большинство жителей Грузии – православные христиане. Грузинская Православная Церковь отмечает праздник Рождества Христова 7 января. В ночь Рождества с 6 на 7 января во всех православных храмах Грузии прошли праздничные богослужения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0