Что ждет экономику Грузии в 2023 году - мнения экспертов

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - набережная и гора Мтацминда, река Кура
Вид на город Тбилиси - набережная и гора Мтацминда, река Кура - Sputnik Грузия, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Пока развитые страны находятся на грани рецессии и энергокризиса, Грузия хвалится двузначным ростом ВВП и практически всех макроэкономических показателей
Экономика Грузии восстанавливается высокими темпами – реальный рост ВВП в ноябре 2022 года составил 9,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Средний показатель реального роста за одиннадцать месяцев с начала года составляет 10%.
Рост ВВП в 2021 году составил 10,5%.
Сможет ли страна побить собственный рекорд и завершить 2023 год тоже двузначными цифрами? Sputnik Грузия собрал мнения специалистов.
© SputnikРост экономики Грузии в ноябре и за 11 месяцев 2022 года
Рост экономики Грузии в ноябре и за 11 месяцев 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2023
Рост экономики Грузии в ноябре и за 11 месяцев 2022 года
"Однозначно могу сказать, что добиться двузначного экономического роста в третий раз не удастся, тем не менее рост будет солидным, не менее 5-6% ВВП в 2023 году в реальном исчислении", - заявил эксперт по экономическим вопросам Сосо Арчвадзе.
Правительство Грузии, а также международные финансовые организации прогнозируют рост экономики Грузии в 2023 году до 5%.
Именно на основе этой цифры правительство и подготовило проект бюджета на 2023 год.

Динамичный госбюджет

Согласно проекту бюджета, ожидается экономический рост до 5%. Номинальный ВВП прогнозируется на уровне 79,7 миллиарда лари. Текущий курс лари по отношению к доллару США – 2,7 GEL/$1.
Прогноз по совокупному дефициту бюджета установлен на уровне 2,8%. При этом правительственный долг составляет 39% к ВВП.
Согласно принятому проекту, поступления в госбюджет в 2023 году увеличатся на 2,1 миллиарда лари по сравнению с госбюджетом 2022 года и составят около 21,9 миллиарда лари.
Парламент Грузии принял госбюджет страны на 2023 год >>
Больше всего денег будет потрачено на здравоохранение и социальные программы.
"По объему это беспрецедентно большой размер – расходная часть составляет где-то 22 миллиарда лари, по сравнению первичным вариантом, который поступил в парламент 1 октября, ее объем увеличился на несколько сотен миллионов лари. Удалось увеличить расходные части по многим направлениям, особенно по социальной части", - заявил Арчвадзе.
© SputnikГосбюджет Грузии 2023: на что пойдут миллиарды
Госбюджет Грузии 2023: на что пойдут миллиарды - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2023
Госбюджет Грузии 2023: на что пойдут миллиарды
По его словам, этот бюджет является наиболее динамичным и охватывающим разные аспекты социально-экономического развития страны.
"От такого сегментного развития экономики мы перешли на системное развитие экономики, когда увязываются интересы разных отраслей, регионов, производств и развитие получается с точки зрения макроэкономических интересов", - отметил он.

Двузначный рост зависит от России?

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что зависимость грузинской экономики от России заметно возросла в 2022 году. Поэтому добиться двузначного роста ВВП Грузия сможет лишь в том случае, если вновь будет поток мигрантов из России.
"Что касается очередного двузначного роста экономики, если в России не будет объявлена очередная мобилизация, тогда скажу, что экономика будет в пределах 5-6%. Если произойдет мобилизация и дополнительно 100 тысяч человек переедет в Грузию, то не исключаю 8-11% рост экономики в 2023 году. Потому что из России поступают большие средства", - заявил Sputnik Грузия вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия.
Как идет торговля между Грузией и Россией – новая статистика >>
В январе-ноябре 2022 года Грузия получила от России примерно на 2,850 миллиарда долларов больше доходов за счет денежных переводов, туризма и экспорта товаров, что в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В апреле-ноябре 2022 года денежные переводы из России в Грузию увеличились в шесть раз и составили более 1,2 млн долларов США. Основная причина такого высокого роста – переезжающие в Грузию российские граждане, которые присылают деньги из России.
В первом полугодии 2022 года прямые иностранные инвестиции из России составили 12 млн долларов.
По информации эксперта, в 2022 году, после 24 февраля, в Грузии открыты более 9,5 тысячи компаний, 97% которых индивидуальные предприниматели, которые переехали в Грузию. Всего на сегодняшний день 17 тысяч российских компаний. Кроме того, гражданами России, Украины и Беларуси открыто более 10 тысяч банковских счетов в стране.

Что будет с инфляцией

Годовая инфляция в Грузии, рассчитанная по евростандартам, в ноябре 2022 года составила 10,3%, в то время как по национальной методологии инфляция составила 10,4%.
Как прогнозирует Национальный банк Грузии, годовая инфляция продолжит постепенно снижаться и приблизится к целевому показателю во второй половине 2023 года.

"Мы с апреля ожидаем сокращения инфляции. Но не скажу вам, что сокращение будет до 3%. Думаю, что инфляция составит 6-7%", - заявил Шенгелия.

Также снижения инфляции в 2-2,5 раза ожидает Арчвадзе.

Дальше-лучше

"Будет сохранен процесс укрепления национальной валюты, и соотношение внешнего или государственного долга по отношению к ВВП будет резко сокращен. Напомню, если в 2020 году почти 61% был этот показатель, то в 2021 году снизился до 49%, в настоящее время в пределах 40%, а в 2023 году – составит где-то 38%", - сказал Арчвадзе.
Шенгелия же считает, что в 2023 год будет успешным для строительного сектора, так как увеличится спрос на квартиры, как по купле, так и аренде.
Лидер в регионе во второй раз – итоги экономики Грузии в 2022 году >>
В своем отчете аналитики TBC Capital рассказали, что в 2022 году 5% оборота потребительского сектора приходилось на долю мигрантов, а в 2023 году вклад мигрантов снизится до 3%.
Согласно отчету, вклад мигрантов в расходы заметен, особенно в секторах, связанных с жильем: техника, мебель, ремонтные материалы. В 2023 году поведение мигрантов приблизится к поведению местных, однако в отраслях, связанных с покупкой недвижимости, их вклад все равно будет значителен.
Кроме того, с миграцией аналитики связывают и рост показателей жилой недвижимости. В период с января по ноябрь 2022 года стоимость недвижимости выросла на -15%, аренды - на 70%, а продажи выросли на 24%.
Уровень инфляции в Грузии снижается – новая статистика >>
Спрос со стороны мигрантов в основном на рынке аренды. За 11 месяцев 2022 года в Тбилиси доля квартир, купленных мигрантами, в общем объеме продаж составляет всего 5%, а доля съемных квартир – 32%.
Рынок жилой недвижимости продолжит расти в 2023 году, хотя с 2024 года влияние миграции будет отрицательным.
В целом можно сказать, что успехи экономики Грузии в 2022 году в основном вызваны событиями на Украине, которые, благодаря географическому положению, сыграли на руку развивающейся Грузии. Поэтому можно смело полагать, что если российско-украинский кризис не завершится в 2023 году, то экономика Грузии получит дополнительный шок в качестве стремительного роста ВВП.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0