Инспекторы в Грузии выявили факты незаконной добычи хвойных деревьев

© photo: Sputnik / StringerПредновогодняя торговля елками и чичилаки у Дворца спорта
Предновогодняя торговля елками и чичилаки у Дворца спорта - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Департамент по надзору в круглосуточном режиме ведет мониторинг тех мест, где происходит рубка деревьев и контролирует процесс транспортировки
ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Инспекторы зафиксировали два факта незаконной добычи хвойных деревьев, заявила глава службы контроля биомногообразия Департамента по надзору за окружающей средой Майя Чхобадзе, которая призвала граждан воздержаться от вырубки хвойных деревьев в новогодние дни.
Департамент по надзору в круглосуточном режиме ведет мониторинг тех мест, где происходит рубка деревьев и контролирует процесс транспортировки.
По слова Чхобадзе, в целом количество фактов незаконной добычи лесных материалов высокое. В течение последних 11 месяцев выявлено около 3,5 тысячи таких фактов.
"Приближается Новый год и нам приходится делать заявление превентивного характера, что с приближением Нового года мы должны воздержаться от незаконной добычи хвойных деревьев и растений на охраняемых лесным фондом территориях, на территории местного самоуправлений и так далее", - заявила Чхобадзе в эфире Первого канала.
Чхобадзе отметила, что штрафные санкции зависят от того, где было добыто дерево. За повреждение хвойного растения в лесу правонарушителю придется заплатить 500 лари (186 долларов), а за вырубку – 1 000 лари (373 доллара).
На охраняемой территории повреждение или вырубка хвойного растения карается штрафом в размере 1,5 тысячи лари (560 долларов). На местном самоуправлении данное правонарушение наказывается штрафом в размере 500 лари.
Во всех случаях к штрафу добавляется ущерб, нанесенный окружающей среде.
В Батуми торжественно зажгли огни на главной новогодней елке - видео >>
В том случае, если ущерб превысит 1 000 лари (376 долларов), возбуждается уголовное дело.
В случае штрафа в процессе транспортировки, правонарушителю придется заплатить 1 000 лари, плюс ущерб, нанесенный окружающей среде и те расходы, которые связаны с перевозкой автомобиля и его размещением на временную стоянку.

"Высокие штрафные санкции не желательны в предновогодние дни,

и такие превентивные мероприятия проходят только для того, чтобы мы максимально защитили хвойные растения. Хвойных деревьев максимум 16%", - отметила Чхобадзе.

По ее словам, эти растения размножаются только семенами и для них нерекомендовано обрезание кончиков, откуда появляются шишки с семенами.
"Нельзя обрезать кончик, ветки, поскольку это задерживает его рост. В Грузии существует несколько десятков рассадников, где выращивают новогодние елочки, и мы призываем к покупке именно таких деревьев", - подчеркнула Чхобадзе.
Регионы, в которых встречаются еловые и хвойные деревья, сотрудники ведомства контролируют в круглосуточном режиме.
В стране также проходит масштабный мониторинг пунктов реализации еловых растений. В Тбилиси активно проверяют территории Дворца спорта и места, прилегающие к станциям метро. Это те места, где продаются елочки.
© SputnikБатумская елочка, зажгись!
Батумская елочка, зажгись! - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2022
Батумская елочка, зажгись!
Легальными хвойные деревья считаются, если они выращены в питомнике Агентства дикой природы Минокружающей среды, на плантациях, приусадебных участках. Также их реализация допускается, если они импортированы.
В таких случаях реализатор должен представить соответствующий документ, подтверждающий законность товара.
Если хвойное растение добыто на частном земельном участке или в искусственно разбитом рассаднике, для его транспортировки обязательно нужно иметь справку, которую выдает местная районная администрация. В том случае, если диаметр растения превышает 12 сантиметров, данный документ выдает Национальное лесное агентство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0