Все решает звонок из Вашингтона? Депутат раскритиковал экс-президента Грузии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Один звонок из Вашингтона может решить проблему Саакашвили, сказал Маргвелашвили
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал не одно глупое заявление в последнее время, сказал глава парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе, комментируя слова бывшего главы государства о звонке из Вашингтона.
В эфире оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Маргвелашвили заявил, что вопрос освобождения из заключения его предшественника - Михаила Саакашвили - может решить "один звонок из Вашингтона" основателю правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили. По его словам, если суд не примет решение об отсрочке отбывания наказания, он станет соучастником пытки человека.

"Обидно, когда бывший президент Грузии говорит такие вещи, что оказывается в суверенном государстве вопросы можно решать одним звонком. Если он так работал, когда был президентом, то Бог уберег нас от худшего несчастья", - сказал Самхарадзе.

Адвокаты, родные, соратники и сторонники осужденного Саакашвили говорят, что он при смерти, и требуют отмены или отсрочки наказания, чтобы он смог отправиться на лечение за рубеж. Министр юстиции настаивает на том, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили.
Экс-президент подорвал свое здоровье в результате 50-дневной голодовки, которую объявил в первый же день задержания, 1 октября 2021 года. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили не травили, заявили в тюремном ведомстве Грузии>>
Помимо врачей клиники "Вивамеди", его обследовали две группы экспертов – группа, созданная при аппарате омбудсмена, и психо-реабилитационный центр для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия" совместно с иностранными врачами.
Как заявила директор центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани, токсикологическое исследование показало наличие в крови Саакашвили четырех металлов в малом количестве: ртути, мышьяка, таллия и свинца. По словам Джишкариани, наличие в организме разных металлов может говорить о некоем соединении.
Абсурдом назвал разговоры о возможном отравлении Саакашвили глава медицинского департамента Специальной пенитенциарной службы Малхаз Уртмелидзе. По его словам, вещества, упомянутые в медицинском заключении центра "Эмпатия", даже ниже допустимой нормы.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Элисашвили: если Саакашвили отправят на лечение за границу, в тюрьмах произойдет бунт>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0