Задержанным в Грузии чиновнику и бизнесмену предъявили обвинения

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемых заключения под стражу в качестве меры пресечения
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение во взяточничестве и превышении должностных полномочий специалисту одного из региональных подразделений Департамента природоохранного надзора, а также предпринимателю - в даче взятки, говорится в сообщении ведомства.
Следствием, проведенным Следственной службой Минфина Грузии, установлено, что чиновник в обмен на покровительство потребовал у лица, занятого в лесном бизнесе, определенную сумму денег в качестве взятки, которые последний зачислил на банковский счет обвиняемого в разное время.
Следствием также установлено, что это же должностное лицо, вопреки общественным интересам и ради личной выгоды, не отреагировало должным образом на выявленное правонарушение, совершенное гражданином по факту загрязнения окружающей среды. В обмен на это чиновник получил строительный материал.
Сотрудник МВД Грузии попался на взятке >>
Правоохранители задержали обоих обвиняемых 19 декабря на основании решения суда.
По информации прокуратуры, госслужащему предъявлено обвинение по статье "Получение взятки" (два эпизода) и "Злоупотребление должностными полномочиями", которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет.
Экс-чиновник мэрии Озургети задержан за взятку >>
Бизнесмену обвинение предъявлено по статье УК Грузии "дача взятки с целью совершения незаконных действий", что предполагает наказание в виде тюремного заключения на срок от четырех до семи лет.
Прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемых заключения под стражу в качестве меры пресечения в установленный законом срок.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0