Премьер Грузии назвал госпредприятия, которые будут реформированы

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Целью реформирования является установление надлежащего корпоративного управления в этих организациях, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Правительство Грузии утвердило четырехлетнюю стратегию реформы государственных предприятий, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Правительство Грузии активно работает над комплексной реформой государственных предприятий, цель которой приблизить управление этими компаниями к высшим стандартам корпоративного управления.
"Целью этого является установление надлежащего корпоративного управления в этих организациях. Это такие крупные организации, как "Электросистема", "Грузинская железная дорога", "Объединение аэропортов", "Компания транспортировки газа", - сказал премьер.
Всего на государственном балансе находится 236 предприятий как широко известных и за пределами страны, так и мелких. Из общего числа предприятий 159 принадлежат центральному правительству, а 77 – местным властям. При этом государство владеет 100% долей в 100 предприятиях, еще в 29 – у него контрольный пакет. Что касается управления предприятиями, то абсолютным большинством управляет министерство экономики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0