Грузия представлена на кинофестивале на Красном море в Саудовской Аравии

© Courtesy of Georgian National Film CenterРежиссер Леван Когуашвили с членами жюри кинофестивале на Красном море
Режиссер Леван Когуашвили с членами жюри кинофестивале на Красном море  - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Когуашвили вместе с коллегами выявит победителя главной конкурсной программы фестиваля
ТБИЛИСИ, 7 дек – Sputnik. Известный грузинский кинорежиссер и сценарист Леван Когуашвили стал членом жюри Международного кинофестиваля на Красном море, который проходит в эти дни в Саудовской Аравии.
Когуашвили вместе с коллегами из состава жюри под председательством американского кинорежиссера, сценариста и продюсера, обладателя трех премий "Оскар" Уильяма Оливера Стоуна выявит победителя главной конкурсной программы фестиваля.

"Примечательно, что в прошлом году одним из призеров Международного фестиваля на Красном море стал фильм Левана Когуашвили "Четвертый Брайтон", который создан при поддержке Национального киноцентра Грузии", - говорится в сообщении киноцентра.

Леван Когуашвили — выпускник Тбилисского театрального института имени Ш. Руставели. По совету режиссера Эльдара Шенгелая поехал учиться во ВГИК в мастерскую Марлена Хуциева. Сначала был вольнослушателем, однако потом за успехи был зачислен на курс официально.
© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкГрузинский режиссер Леван Когуашвили
Грузинский режиссер Леван Когуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2022
Грузинский режиссер Леван Когуашвили
После окончания ВГИКа, вернулся в Тбилиси, где некоторое время снимал рекламные ролики и телевизионные программы, а вскоре и первые короткометражные и документальные фильмы.
В 2002 году окончил аспирантуру киношколы в Нью-Йорке, где поставил несколько короткометражных картин, темой которых стали судьбы соотечественников, вынужденных приспосабливаться к жизни в чужой стране.
Когуашвили - автор фильмов "Маленький театр в Вашингтоне", "Долг", "Женщины из Грузии", "Дни улиц (Прогульщики)", "Слепые свидания", "Гогита. Новая жизнь" и "Брайтон, 4".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0