Каладзе: закон урегулирует вопросы ухода за бездомными животными и агрессивными собаками

© photo: SputnikБездомные собаки
Бездомные собаки - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Вопрос бездомных животных и участившиеся случаи нападения агрессивных собак на людей - одна из самых актуальных проблем в Тбилиси и не только
ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. Парламент Грузии совместно с Агентством мониторинга животных при мэрии Тбилиси работает над законопроектом, который будет регулировать вопросы ухода за бездомными животными и их размножения, заявил мэр Каха Каладзе.
Как отметил градоначальник, вопрос бездомных животных является сегодня одним из больших вызовов.

"Решить эту проблему только с помощью Тбилиси невозможно. Все это должно быть урегулировано в масштабах всей страны", - сказал Каладзе на заседании столичного муниципалитета.

По словам Каладзе, в процесс обсуждения проекта будут включены все те лица или неправительственные организации, которые хотят ознакомиться с данным законопроектом.
© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкБездомные собаки
Бездомные собаки - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Бездомные собаки
"Если что-то нужно исправить - исправим, если нужны изменения - вместе рассмотрим. Данный законопроект очень важен для решения этой проблемы", - отметил Каладзе.
Закон урегулирует такие вопросы, как размножение животных, их учет и регистрация, запрет боев животных, деятельность соответствующих бизнес-объектов (разводчиков, ветеринарных клиник, рынков и гостиниц для животных). Также закон будет регулировать такой вопрос, как отказ от животных со стороны хозяев.
В законопроекте учтены соответствующие основы уголовной и административно-правовой ответственности в случае недолжного обращения с животными и нанесения повреждения животным третьему лицу, обусловленное игнорированием необходимых норм безопасности со стороны хозяев.
По словам Каладзе, столичный муниципалитет в свою очередь готов выделить из бюджета конкретную сумму для решения проблем в этом направлении.

"Я понимаю, что это серьезный вызов. Но хочу еще раз подчеркнуть, что если это не урегулируется на законодательном уровне, осуществление какого-либо проекта будет невозможно. Поэтому я очень рад, что работа над законопроектом идет", - отметил Каладзе.

В Тбилиси и не только участились случаи нападения собак на граждан. Также довольно часто бывают случаи, когда хозяева бросают своих питомцев, оставляя их на улице.
Агентство мониторинга животных мэрии Тбилиси совместно с депутатами парламента разрабатывает новый проект закона, согласно которому в Грузии могут запретить разведение и наличие некоторых пород собак.
© Pixabay / vilinapetrovaПитбуль
Питбуль - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2022
Питбуль
Еще одним новшеством проекта будет запрет на выгул собак агрессивных пород лицам до 16 лет.
На данное время в Тбилиси в дневные часы запрещен выгул собак без поводка и намордника, в вечерние и утренние часы возможен выгул собак только в наморднике. При этом собака не должна гулять на свободном выгуле в парках и общественных местах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0