В Баку отметили 30-летие дипотношений между Грузией и Азербайджаном

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACE Пламенные башни в Баку
Пламенные башни в Баку - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии
ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Праздничные мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном, состоялись в Баку, сообщает внешнеполитическое ведомство Грузии.
На мероприятии, посвященном юбилею дипотношений двух стран, к гостям с речью обратился грузинский посол Зураб Патарадзе.
Дипломат акцентировал внимание на стратегическом партнерстве двух стран, достигнутых успехах и намеченных целях. Патарадзе также отметил последний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию, подчеркнув, что он дал положительный импульс в плане развития политических и торгово-экономических отношений.
Как рост экспорта азербайджанского газа в Европу отразится на Грузии – эксперт>>
Во дворце Гейдара Алиева в Баку также прошел гала-концерт государственного академического ансамбля грузинских народных песен и танцев "Эрисиони", на котором присутствовали около 1,7 тысячи зрителей. Концерт прошел с аншлагом. Он вызвал восторг публики и стал резонансным в азербайджанских СМИ.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0