"Бессмертное творчество Пиросмани – это яркое выражение грузинской души" – Гарибашвили

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Уникальное наследие великого художника навсегда останется визитной карточкой Грузии, как родины талантливых и творческих людей, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Народный праздник "Пиросманоба" отмечают не только на родине самого знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани, в Доме-музее его имени в кахетинском селе Мирзаани, но и во всей Грузии, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

"Сегодня вместе с родным Мирзаани, вся Грузия отмечает день рождения великого художника. Бессмертное творчество Нико Пиросмани – это яркое выражение грузинской души, самобытности нашего народа и в то же время бесценная находка культурного сокровища человечества", – говорится в сообщении Гарибашвили.

При этом премьер отметил, что уникальное наследие великого художника навсегда останется визитной карточкой Грузии, как родины талантливых и творческих людей.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкИзвестнейший грузинский художник Нико Пиросмани
Известнейший грузинский художник Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Известнейший грузинский художник Нико Пиросмани
Нико Пиросмани (1862-1918) – известнейший грузинский художник XX века. Судьба его была трагична, он жил и умер нищим и безвестным, и потом долгое время после смерти его творчество вызывало горячие споры и противоречивые оценки.
© FB / GNMuseumКартина "Свири" работы Нико Пиросмани
Картина Свири работы Нико Пиросмани - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Картина "Свири" работы Нико Пиросмани
Пиросманашвили родился в семье бедного крестьянина. Вынужденный с детства зарабатывать себе на жизнь, он не смог получить специального художественного образования. Первые навыки живописи получил у художников-странников, которые расписывали вывески лавок и кабачков.
© photo: Pirosmani Niko Racurs / FBКартина Нико Пиросмани "Пасхальный ягненок"
Картина Нико Пиросмани Пасхальный ягненок - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Картина Нико Пиросмани "Пасхальный ягненок"
Будучи непрофессионалом, Пиросмани не прибегал ко всякого рода сложным приемам и методам, чтобы связать композицию воедино. Вещи и фигуры существуют у него как бы сами по себе, порождая чувство щемящей тоски и одиночества.
© photo: Sputnik / Alena SavelievaКартина Нико Пиросмани "Кутежи"
Картина Нико Пиросмани Кутежи - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2022
Картина Нико Пиросмани "Кутежи"
В портретах Пиросмани перед зрителем предстают разнообразные типы старого Тбилиси, в которых художник подметил и выявлял самое характерное: надутый и самодовольный сын богатого кинто, исполненный собственного достоинства дворник с косматой бородой, актриса Маргарита, продавец дров и старый князь в черной черкеске с рогом в руке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0