"Мы на шоссе в климатический ад" – Гутерреш

© photo: Sputnik / Michael KlimentyevИзбранный Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш
Избранный Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Глава ООН призвал развитые и развивающиеся страны к заключению пакта климатической солидарности
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Люди на полной скорости мчатся в климатический ад, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на открытии конференции по вопросам изменения климата COP27, которая проходит в эти дни в Египте.

"Глобальная температура продолжает расти. И наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе", – подчеркнул глава всемирной организации.

Гутерреш призвал развитые и развивающиеся страны к заключению пакта климатической солидарности.
Проект документа ставит целью сокращение выбросов в этом десятилетии, дабы сохранить уровень глобального потепления на полутора градусах.
В частности, более богатым странам и мировым финансовым институтам предлагается помочь развивающимся государствам ускорить переход на возобновляемые источники энергии.
© AFP 2024 / ANGELA WEISSАнтониу Гутерреш
Антониу Гутерреш - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2022
Антониу Гутерреш
"Две крупнейшие экономики – США и Китай – несут особую ответственность за объединение усилий для претворения этого пакта в жизнь", – сказал Гутерреш.
По словам Генсека ООН, соглашение предполагает снижение зависимости от ископаемого топлива, прекращение строительства угольных электростанций, поэтапный отказ от использования каменного угля в странах Организации экономического сотрудничества и развития к 2030 году, а в остальном мире – к 2040 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0