Ртвели 2022: сбор урожая винограда подходит к концу

© photo: Sputnik / StringerРтвели в винном доме "Вакирелеби"
Ртвели в винном доме Вакирелеби - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
От реализации винограда в рамках Ртвели-2022 более 21 тысячи фермеров в Кахети заработали 250 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. "Ртвели 2022", или сбор урожая винограда, завершится через несколько дней, заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия.
Конкретной даты начала и конца сбора урожая винограда в Грузии нет, так как все зависит от созревания того или иного сорта винограда. Как правило, Ртвели начинается в конце августа и завершается в октябре-ноябре.

"Процесс будет завершен в течение нескольких дней. Нашим главным обещанием было то, что сбор урожая пройдет организованно, все виноградари полностью сдадут виноград и получат прибыль. Это обещание выполнено", – сказал Шамугия.

По словам министра, фермеры главного винодельческого региона страны Кахети, а также высокогорной Рачи (родина "Хванчкары") уже полностью сдали свой урожай на заводы. В завершающейся фазе ртвели в регионе Лечхуми.
От реализации винограда в рамках Ртвели-2022 более 21 тысячи фермеров в Кахети заработали 250 миллионов лари, а в Раче – примерно 11 миллионов лари.
В целях сохранения положительной динамики развития винодельческой отрасли правительство принято решение о субсидировании урожая винограда и в 2022 году.
Правительство Грузии озвучило условия субсидий Ртвели-2022 >>
Предприятие, которое закупило у фермера не менее 100 тонн винограда сортов "Ркацители" и "Кахури мцване" на сумму не менее 90 тетри (32,5 цента) за килограмм, получило субсидию в размере 35 тетри (12,6 цента).
Субсидирование винограда в этом году обошлось государству примерно в 100 миллионов лари (36,1 млн долларов), хотя мобилизовано было 150 миллионов лари (54,2 млн долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0