Непонятные сейсмособытия зафиксированы на дне Финского залива

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкФинский залив
Финский залив - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
События произошли примерно в районе прохождения "Северного потока", сообщает финский институт
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Сейсмологический институт Финляндии сообщил о четырех сейсмических событиях неясного происхождения в Финском заливе рядом с российскими Приморском и Выборгом.
События произошли примерно в районе прохождения "Северного потока" 20 и 21 октября, финские СМИ обратили на них внимание в понедельник.
По данным сейсмологов, взрывы произошли в российских территориальных водах примерно в 40 километрах к юго-западу от Выборга. Согласно информации на карте на сайте "Газпрома", примерно в том же районе проходит нитка газопровода "Северный поток", однако точное расстояние от мест сейсмособытий до самого трубопровода не определено.
По оценкам сейсмолога Сейсмологического института университета Хельсинки Яри Корстрёма, которые приводит крупнейшая газета Финляндии Helsingin sanomat, речь идет о сравнительно небольших взрывах, примерно 50-100 килограммов взрывчатки. Сейсмолог отказался строить догадки о причинах случившегося.
Путин в беседе с Эрдоганом назвал ЧП на "Северном потоке" терактом >>
Nord Stream 2 AG 26 сентября объявил, что на одной из ниток "Северного потока - 2" произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор "Северного потока".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0