Минкульт Грузии объявил конкурс по отбору худруков трех театров

© photo: Poti theaterСцена Государственного драматического театра имени Валериана Гуния в Поти
Сцена Государственного драматического театра имени Валериана Гуния в Поти - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Кандидаты должны представить собственное видение и концепцию развития театра
ТБИЛИСИ, 18 окт – Sputnik. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии объявило конкурс по отбору художественных руководителей театров, находящихся под управлением ведомства, в трех разных театрах.
Отбор худруков проходит в следующих театрах: Цхинвальский профессиональный государственный драмтеатр им. И. Мачабели (срок полномочий худрука истекает в конце года), Государственный профессиональный театр им. В. Гуния в Поти и Тбилисский азербайджанский профессиональный государственный драмтеатр имени Г. Алиева (срок полномочий руководителей истекает 3 января 2023 года).

Право подать кандидатуру в министерство имеет юридическое лицо, работающее в сфере театра, со стажем работы не менее пяти лет, или инициативная группа таких лиц, состоящая не менее чем из пяти человек.

Кандидат обязан представить собственное видение и концепцию развития театра, в которой он должен объяснить, как он представляет себе развитие театра, как публике будут предлагаться спектакли, поставленные приглашенными грузинскими и иностранными режиссерами, как театр будет поддерживать молодых актеров, режиссеров, драматургов, театральных художников и других специалистов.
Каждый кандидат представляет на конкурс четырехлетний план и программу действий, ответственность за выполнение которых он берет на себя перед государством.
Как известно, приказом министра культуры, спорта и молодежи Грузии от 6 декабря 2021 года утверждено положение рекомендательного совета по отбору художественных руководителей профессиональных государственных театров при министерстве.
Министерство должно выбрать не менее двух и не более трех кандидатов из числа кандидатов, за исключением случаев, когда имеется только один кандидат. Список отобранных кандидатов будет представлен рекомендательному совету, который выберет кандидата на должность художественного руководителя и представит его министру культуры.
Заявки принимаются до 4 ноября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0