Нобелевскую премию по экономике дали за изучение банков и кризисов

© AP Photo / Patrick SemanskyМедаль Нобелевской премии мира в Балтиморе
Медаль Нобелевской премии мира в Балтиморе - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Премия присуждена за "исследование банков и финансовых кризисов"
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Лауреатами премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2022 год стали экс-глава Федеральной резервной системы США Бен Барнанке, а также американские исследователи – Дуглас Даймонд и Филип Дыбвиг, сообщил Нобелевский комитет Королевской академии наук.
Как отмечается, премия присуждена за "исследование банков и финансовых кризисов".
Они "значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков". "Современные исследования проясняют, почему существуют банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов и как их крах усугубляет финансовые кризисы. Основы этих исследований были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дыбвигом в начале 1980-х годов. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов", – отмечается в пресс-релизе.
Напомним, премия по экономике, одна из высших наград в этой области (учреждена не шведским ученым и предпринимателем Альфредом Нобелем, а в память о нем) – это инициатива Шведского национального банка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0