Проверка состояния неимущих семей в Грузии продолжается: кого проверяют?

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса и бедность - пожилые мужчины на улице в масках
Эпидемия коронавируса и бедность - пожилые мужчины на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В Грузии наличие статуса социально незащищенной семьи зависит от количества баллов, начисляемых при проверке благосостояния семьи
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. В Грузии после завершения моратория на проверку благосостояния неимущих семей проверяют только те семьи, на которые поступают жалобы, говорится в сообщении Агентства социального обслуживания Минздрава страны.
В Грузии наличие статуса соцнезащищенной семьи зависит от количества баллов, начисляемых при проверке благосостояния семьи. Все семьи, получившие статус, после проходят повторные проверки для его подтверждения. В марте 2020 года из-за пандемии COVID-19 на повторную проверку был введен мораторий до 1 мая этого года.

"В настоящее время продолжается проверка социально-экономического положения только тех семей, которые обратились за первичной или повторной проверкой в орган администрирования соцпомощи, в агентство соцобслуживания, а также поэтапная проверка тех семей, в отношении которых поступили жалобы", - говорится в сообщении агентства.

Статус социально незащищенной семьи, в зависимости от числа баллов, дает право на получение ряда льгот от государства, в том числе и материальной помощи.
Кроме того, лица со статусом пользуются льготами на оплату коммунальных услуг, на проезд в общественном транспорте и на медицинское обслуживание. Они также имеют право на пользование муниципальными столовыми и другую целевую помощь от государства.
Всего, по данным на 1 августа 2022 года, в Грузии было зарегистрировано 664,3 тысячи социально незащищенных, что составляет 17,8% всего населения страны.
Размер финансовой помощи соцнезащищенным гражданам зависит от рейтинговых баллов – чем беднее семья, тем ниже баллы и больше пособие. Сумма помощи варьируется от 10 до 60 лари на каждого члена семьи (взрослые). С 1 июня соцнезащищенные семьи получают на каждого ребенка по 150 лари ежемесячно.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0