Оппозиция в Грузии создает новую коалицию?

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вашадзе
Георгий Вашадзе - Sputnik Грузия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Георгий Вашадзе назвал потенциальных партнеров в новом политическом объединении
ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе выступил с инициативой о создании новой коалиции, назвав потенциальных соратников.
В качестве своих партнеров Вашадзе рассматривает партию Элене Хоштария "Дроа", партию бывших банкиров Бадри Джапаридзе и Мамуки Хазарадзе "Лело для Грузии" и партию Зураба Джапаридзе "Гирчи – больше свободы".

"Мы должны начать общее национальное проевропейское движение, в котором будем сотрудничать со всеми прозападными силами. У нас есть достойное сотрудничество с этими партиями. Это не будет только политическое движение", - заявил Вашадзе.

Вашадзе рассчитывает на формирование широкомасштабного общественно-политического движения.

Скепсис оппозиции

Часть оппозиционеров встретила инициативу создания нового объединения скептически.
"Это объединение может нанести ущерб оппозиционному спектру в целом. В самом объединении я не вижу проблемы. Будет лучше, если потом они нам скажут, для защиты каких идей они объединяются", - заявил депутат от партии "Гирчи" Александре Раквиашвили.
Лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили призвал своих коллег к большей серьезности.

"Мы видели много подобных объединений и видели затем много распавшихся… Мы должны посерьезнее размышлять о каких-то вещах, это в первую очередь касается коллег-оппозиционеров", - сказал Элисашвили.

При этом он раскритиковал требования части оппозиции о назначении досрочных парламентских выборов, а также анонсирование "горячей" осени.
"Немного больше серьезности и ответственности и меньше кривляния", - добавил Элисашвили.
Оппозиция препятствует деполяризации – депутат от "Грузинской мечты">>
В случае формирования новой коалиции сотрудничать с ней готова крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение".
"Наверное, время покажет, какая перспектива может быть у подобного объединения. Однако могу сказать, что очевидно, и из последних исследований стало ясно требование общества об оппозиционном единстве", - заявил член "Нацдвижения" Давид Киркитадзе.

Арифметика от "Грузинской мечты"

От перестановки слагаемых сумма не меняется – так прокомментировал председатель парламента Шалва Папуашвили информацию о возможном создании нового оппозиционного объединения. По его словам, данная команда всегда была частью команды "Нацдвижения".

"Это "Национальное движение" и его части, которые создают фасад якобы многопартийности. На самом деле это единое целое. От перестановки слагаемых сумма не меняется. Их сумма всегда получается "Национальное движение". С этой точки зрения нет ничего нового", - заявил Папуашвили.

Другой представитель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", депутат Михаил Сарджвеладзе, в свою очередь, посоветовал оппозиционерам перестать думать об авантюрах.
Слабость оппозиции прямо пропорциональна силе авторитарного режима - Мелия>>
"Конечно, у них нет никакой причины и оснований пускаться в эту авантюру. Перестаньте думать о таких вещать и начните работать. Это единственное, на что народ доверил вам мандат", - заявил Сарджвеладзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0