"Костры не жечь" – жителей Грузии предупредили о новой угрозе лесных пожаров

© photo: Sputnik / StringerПожар в лесу в горах близ Боржоми
Пожар в лесу в горах близ Боржоми - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Лесные пожары – довольно частое явление для Грузии в конце лета
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии обратилась к жителям странам с призывом не разжигать костры из-за угрозы возникновения лесных пожаров.
В Грузии в последнее время жаркая погода без осадков. По данным синоптиков, такая ситуация сохранится до 28 августа. Кроме того, по всей Грузии в этот период прогнозируется сильный ветер, который создает дополнительные риски для пожара.

"Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии для превенции лесных пожаров и предотвращения возможных осложнений призывает проявить гражданскую ответственность и не разжигать огонь на сельскохозяйственных полях, рядом с лесом и полями, и не оставлять костры без присмотра", – говорится в сообщении службы.

Кроме того, служба ЧС просит не сорить на природе, так как некоторые вещества способны к самовозгоранию на солнце.
Служба ЧС также напоминает о необходимости звонить по номеру 112 в случае, если кто-то заметит огонь или задымление.
Лесные пожары – частое явление для Грузии в конце лета. Основной причиной возникновения пожаров является человеческая халатность.
На данный момент пожар бушует в Боржомском ущелье. Лесной пожар возник 19 августа между селами Квабисхеви и Зоврети Боржомского района на правом берегу реки Куры. К тушению пожара по распоряжению премьер-министра привлечены силы Минобороны Грузии, вертолеты пограничной полиции, мобилизованы соответствующие пожарно-спасательные машины.
По последней информации уже сгорело 150 гектаров леса.
Лента новостей
0