Президент России приказал отменить штурм промзоны в Мариуполе

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкVladimir Putin
Vladimir Putin - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Первоочередная задача — сохранить жизнь и здоровье солдат и офицеров, заявил Путин
ТБИЛИСИ, 21 апр— Sputnik. Штурм промышленной зоны в Мариуполе нецелесообразен, территорию следует заблокировать "так, чтобы муха не пролетела", заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.
"Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить", — цитирует президента РИА Новости.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале сообщил, что металлургический комбинат "Азовсталь" 21 апреля полностью перейдет под контроль войск РФ. Шойгу в докладе Путину заявил, что на территории предприятия заблокированы более двух тысяч боевиков. По его словам, военным "требуется порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу".
Российский лидер в ответ отметил, что первоочередная задача — сохранить жизнь и здоровье солдат и офицеров.
"Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела. <...> Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами", — добавил Путин.
Глава государства отметил, что "постановка под контроль такого важного на юге центра, как Мариуполь, — это успех". Президент призвал представить отличившихся бойцов к наградам и обеспечить дополнительную помощь и выполнение всех социальных обязательств для всех участников военной операции, раненных, а также семей погибших военных.
Подразделения РФ и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, с того дня продолжалась зачистка города. Остатки националистического полка "Азов", против бойцов которого в Российской Федерации расследуется уголовное дело, укрываются на "Азовстали".
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0