Оппозиция предлагает установить сроки для принимаемых Конституционным судом решений

© photo: Sputnik / StringerДавид Усупашвили - лидер партии "Движение строительства", экс-спикера парламента Грузии
Давид Усупашвили - лидер партии Движение строительства, экс-спикера парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
По словам Усупашвили, бывают случаи, когда Конституционный суд годами не выносил решение по политически важным делам
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Парламентская политическая группа "Лело – партнерство для Грузии" выступила с инициативой о внесении поправок в закон "О Конституционном суде", которые касаются установления сроков для принимаемых судом решений.
Автор законопроекта – член партии "Лело" Торнике Артмеладзе.

"Право на справедливый суд не подразумевает только рассмотрение дела. Необходимо, чтобы решение было принято своевременно для того, чтобы граждане смогли восстановить свои оспариваемые права в разумный срок", – заявил экс-спикер парламента, депутат Давид Усупашвили на брифинге.

По его словам, в другом случае право на обращение к суду становится фикцией и не может считаться реализованным должным образом.
"Считаем, что это самый важный вопрос, который необходимо изменить в органическом законе "О Конституционном суде Грузии", – подчеркнул Усупашвили.
Как разъяснил Усупашвили, действующая редакция закона устанавливает лишь срок рассмотрения дела, а не срок принятия решения.
"К сожалению, есть ряд случаев, когда Конституционный суд годами не выносил решение… Как правило, это происходит по политически важным делам или по таким делам, в которых есть интерес правительства", – отметил Усупашвили.
Конституционный суд Грузии – высший независимый судебный орган страны, в котором рассматривается вопрос соответствия Конституции принимаемых законов и других нормативных актов. Решение суда оспариванию не подлежит, и, в случае признания нормы неконституционной, она сразу же теряет силу.
Лента новостей
0