Поставки газа из США в Европу обернутся климатической катастрофой: СМИ

© photo: Sputnik / Sergei Krasnouxov / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз Cygnus Passage
Танкер-газовоз Cygnus Passage - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Решение Джо Байдена нарастить поставки топлива в Европу несет прямую угрозу мировой экологии, считает климатолог
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Переход стран ЕС с российского газа на американский может обернуться глобальной климатической катастрофой. Об этом заявила Келли Шихан, старший директор по энергетическим кампаниям Sierra Club.
Вашингтон запретил импортировать энергоносители из России в начале марта. Объявляя о запрете на импорт, Байден признал, что страны ЕС могут не последовать за этим решением. Он утверждает, что США готовы помочь Европе "избавиться от зависимости" от российского ископаемого топлива, и напомнил о планах увеличить поставки своего сжиженного природного газа.
По мнению Шихан, дополнительная поставка Европе 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, а также дальнейшее наращивание поставок до 50 млрд кубов в год продлевают сроки отказа от ископаемых видов топлива на годы.
"Разрешение на расширение новых и расширенных мощностей по экспорту газа зафиксирует десятилетия зависимости от рискованного летучего ископаемого топлива и приведет к катастрофе для нашего климата и уже перегруженных сообществ побережья Персидского залива", - сказала Шихан британской газете The Guardian.
Директор Института климатического права Центра биологического разнообразия Кэсси Сигел подтвердила опасения экологических активистов. Она заявила, что решение Джо Байдена нарастить поставки топлива в Европу несет прямую угрозу мировой экологии.
"Создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и продление срока действия газа метана на десятилетия - смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае борьбы с чрезвычайной климатической ситуацией, и он не решит нынешний европейский кризис", - подчеркнула Сигел.
Обещать не значит жениться: заменит ли американский СПГ российский газ >>
По ее мнению, увеличение количества экспортных терминалов, трубопроводов и производства ископаемого топлива "только подливает масла в огонь нашего горящего мира".
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0