В Сачхерской школе горной подготовки завершился месячный курс

© Ministry of Defence of GeorgiaВ Сачехской школе горной подготовки завершился промежуточный курс
В Сачехской школе горной подготовки завершился промежуточный курс - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Специфику действий в горных условиях вместе с грузинскими военнослужащими проходили военные из Польши и Украины
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. В Сачхерской школе горной подготовки имени полковника Бесика Кутателадзе (регион Имерети) завершились зимние промежуточные курсы, сообщается на сайте министерства обороны Грузии.
Зимний промежуточный курс, длившийся месяц, прошли четыре грузинских, три польских и два украинских военнослужащих.
Курс проходил на двух локациях. Первую неделю военные прошли огневую подготовку в высокогорье на стрельбище в Абули (регион Самцхе-Джавахети), где изучили правила стрельбы в холодных климатических условиях на высоте 2 000 метров и более над уровнем моря, после чего сдали соответствующий экзамен.
Курсы горной подготовки военных завершились на западе Грузии>>
Второй этап проходил в горнолыжном курорте Гудаури (регион Мцхета-Мтианети), где военные под руководством грузинских инструкторов осваивали приемы передвижения на горном заснеженном рельефе, спуска со склона по непроходимому снегу. Также военные учились искать, спасать и эвакуировать человека, обустраивать и преодолевать полосы препятствий на гористой местности, осваивали технику скольжения на лыжах по сложному горному рельефу.
Военным пришлось устроить убежище в снегу и ночевать в нем.
На последней неделе курса военнослужащие сдавали соответствующий практический тест по всем изучаемым направлениям, по результатам которого получили итоговую квалификацию. Успешные выпускники получили рекомендацию на участие в летних высокогорных курсах.
Учения школы горной подготовки - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2016
Иностранные военные проходят в Грузии зимний курс горной подготовки
Заместитель министра обороны Грузии Григол Гиоргадзе, заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Заза Чхаидзе и командующий учениями и военным образованием полковник Зураб Хвичия поздравили грузинских и иностранных военнослужащих с успешным завершением курса. В мероприятии приняли участие военные атташе Польши и Украины.
Школу горной подготовки Сачхере основали в 2004 году. В 2010 году, по решению Североатлантического совета НАТО, школе присвоили статус Центра образования и подготовки НАТО по программе "Партнерство ради мира".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0