Минкультуры Грузии назвало выявленные в работе Национального музея нарушения

© photo: Sputnik / StringerГосударственный национальный музей Грузии
Государственный национальный музей Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В Национальном музее отсутствуют механизмы контроля, обеспечивающие соответствие условий защиты музейного имущества, заявляет министерство
ТБИЛИСИ, 7 фев – Sputnik. Служба государственного аудита опубликовала отчет о деятельности Национального музея Грузии и обнаруженных в ней нарушениях, которые Минкультуры определил как "грубые".
Служба госаудита опубликовала отчет о деятельности Национального музея Грузии 4 февраля. Плановая проверка включает период деятельности музея с 2018 по 2020 год. В Минкультуре данные проверки аудита расценили как "зеленый свет" для продолжения начатых ведомством реформ.

"Этот отчет наглядно показывает, что изменения, внесенные Министерством культуры с апреля 2021 года, которые в том числе направлены на кадровые перестановки в Национальном музее, оптимизацию структуры, паспортизацию и инвентаризацию экспонатов, поиск и возврат экспонатов в музей, ремонт и реконструкцию зданий, оправдан и необходим, и этот процесс должен продолжаться", – говорится в сообщении Минкультуры.

По данным ведомства, согласно опубликованному отчету, среди нарушений выявлены: нарушение сроков экспозиции музейных экспонатов; некоторые фонды музея вообще не проводили описи экспонатов, что делало невозможным идентификацию конкретных экспонатов; в ряде случаев музейные экспонаты размещались в неудовлетворительных условиях, например, на чердаках или подвалах. Некоторые фонды не были оборудованы надлежащей системой вентиляции и кондиционирования воздуха, что создавало риск повреждения экспонатов.
Судьбой пропавших из музея экспонатов займутся следственные органы Грузии – министр >>
"В отчете также говорится, что в Национальном музее нет единой базы данных для учета экспонатов. В Национальном музее отсутствуют механизмы контроля, обеспечивающие соответствие условий защиты музейного имущества и бухгалтерского учета применимым нормам. Это увеличивает риски мошенничества, физического повреждения экспонатов", – говорится в сообщении.
Согласно отчету, из вывезенных из Национального музея на время на различные выставочные площадки 944 экспонатов были возвращены 584, срок пребывания продлен для 360 , из них для 321 – дважды на год.
© photo: Sputnik / StringerГрузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили
Грузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Грузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили
В отчете также говорится о нецелевом использовании бюджетных средств и отражено несколько фактов. Среди них отмечается, что в рассматриваемый период у Национального музея действовало 16 договоров аренды, заключенных в предыдущие годы.
"По состоянию на 1 января 2018 года, дебиторская задолженность арендаторов составила 32 915 лари, которая на 1 января 2021 года увеличилась на 346 245 лари до 379 160 лари (из которых 241 083 лари – основная сумма, 138 077 лари – проценты). Большая часть этой суммы подлежит списанию", – говорится в сообщении.
Экспонаты не пропадали - в Национальном музее Грузии ответили на заявление министра >>
Действия Национального музея названы "нецелесообразным и неправомерным расходованием государственных средств".
© Sputnik / Alex ShlamovГрузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили
Грузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Грузинский национальный музей искусств имени Шалвы Амиранашвили
О разногласиях между Минкультуры Грузии и руководством Национального музея стало известно в декабре прошлого года, когда глава ведомства Тея Цулукиани заявила о пропаже десятка экспонатов. Так, по ее словам, из 117 ценных картин, вывезенных из Грузии и переданных посольствам страны за рубежом в период с 1999 по 2010 год, вероятно, пропали 53. И все это, по ее словам, произошло до 2012 года, во времена правления Михаила Саакашвили.
В ответ руководство Национального музея в конце января опубликовало заявление о том, что ни один из экспонатов, хранившихся в музеях, входящих в состав Национального музея Грузии, не был потерян со дня его основания.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0