Когда Сурб Саркис 2022? Гадание в день покровителя влюбленных

© photo: Sputnik / StringerПразднование Сурб Саркис в столице Грузии
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Подписаться
День святого Саркиса или "Сурб Саркис" – покровителя молодых и влюбленных, в 2022-м армяне по всему миру отпразднуют 12 февраля
Постоянной даты у праздника в церковном календаре нет – ежегодно "Сурб Саркис" отмечают в субботу за 63 дня до Пасхи.
В "Сурб Саркис" Армянская апостольская церковь поминает полководца Саркиса, принявшего мученическую смерть во имя веры в 363 году. Праздник, посвященный святому Саркису, распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II, с 2007-го провозглашен Днем благословения молодых.
В "Сурб Саркис" во всех армянских церквях служат праздничную литургию, а после богослужения проводят обряд благословления молодых.
© photo: Sputnik / StringerПразднование Сурб Саркис в столице Грузии
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии
Святой Саркис – один из самых любимых и почитаемых в народе. Множество храмов ему посвящено как в самой Армении, так и в странах, где живут армянские диаспоры. Наступления праздника с нетерпением ждет молодежь, чтобы с помощью гадания в "Сурб Саркис" узнать свое будущее.
Из материала Sputnik Грузия вы узнаете историю святого Саркиса, о романтических легендах, связанных с покровителем влюбленных, а также о том, какие гадания проводят в праздник.

Тернистый путь

Родился будущий святой в городе Кесарии Каппадокийской. Он жил и служил при императоре Константине Великом (306-337). По преданию, святой Саркис прославился не только как военачальник, но и как христианский проповедник. Саркис с согласия императора распространял христианство и разрушал капища в городах, которые находились под господством римской империи.

С приходом к власти Юлиана Отступника и началом преследования христиан, Саркис покидает вместе с сыном Мартиросом империю и ищет убежища в Армении. По совету армянского царя Тирана, святой соглашается служить шаху Шапуху, который потребовал от военачальника стать огнепоклонником.

Мужественный полководец отказался сменить веру и тем самым обрек себя на верную смерть. Вместе со святым Саркисом казнили его сына и 14 преданных ему воинов. В Армению мощи святого V века доставил создатель армянской письменности – Месроп Маштоц – они покоятся в селе Карпи (Уши) близ Аштарака, где была построена церковь имени блаженного.

Покровитель влюбленных

Саркис – один из самых любимых святых у армян, которого считают покровителем влюбленных. С его именем связаны многочисленные романтические предания и легенды.
Одно из преданий повествует, как святой Саркис помог спасти любовь Ашугу Гарибу. Бедный юноша полюбил дочь богача – Шах-Санаме. Девушка отвечала ему взаимностью, но ее отец хотел выдать дочь за богача.
Несчастный Ашуг Гариб решил отправиться в дальние края, чтобы заработать там состояние. Но перед тем, как отправится в дальний путь, юноша заручился клятвой возлюбленной, что та будет ждать его семь лет. По уговору девушка могла выйти замуж за другого, если возлюбленный опоздает хотя бы на один день.
© photo: Sputnik / Асатур ЕсаянцСвятой Саркис
Святой Саркис - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Святой Саркис
Юноша семь лет трудился не покладая рук и сумел накопить состояние. Он отправился в обратный путь, но когда понял, что не успевает в назначенное время вернуться к любимой, стал просить о помощи святого Саркиса. Вняв мольбам влюбленного, покровитель домчал его на своем белоснежном скакуне к Шах-Санаме в одно мгновение. Отец девушки, видя преданную любовь молодых и свершившееся чудо, благословил их союз.
Как рассказывает другое предание, выдающийся военачальник Саркис и его 39 доблестных воинов после победного возвращения с очередной битвы пировали во дворце правителя. Правитель, когда опьяненные воины заснули, приказал 40 девушкам убить их. Приказ выполнили 39 из них, но одна – очарованная прекрасным лицом Саркиса, поцеловала его, вместо того, чтобы убить.
Проснувшись и осознав произошедшее, Саркис молниеносно оседлал своего быстроходного белого скакуна и, вызвав ураган, скрылся вместе с влюбленной девушкой из города. Так любовь спасла ему жизнь. Этой легендой и объясняют сильные ветры, которые бывают во время праздника "Сурб Саркис".

Традиции, обычаи и гадания

Гадание в "Сурб Саркис" – древняя традиция. Гадания в день покровителя влюбленных помогают узнать, с кем суждено создать семью. По традиции накануне праздника "Сурб Саркис" пекут особую соленую лепешку, которую одинокие должны съесть вечером, и ни в коем случае не пить воду, чтобы увидеть во сне свою вторую половину.
Согласно гаданию, если гадающему суждено вступить в этом году в брак, то во сне жених или невеста дадут им напиться.
© photo: Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Приготовление праздничного печенья для праздника влюбленных Святого Саркиса
Приготовление праздничного печенья для праздника влюбленных Святого Саркиса  - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Приготовление праздничного печенья для праздника влюбленных Святого Саркиса
Проводят в ночь "Сурб Саркиса" гадание и на исполнение желания. Для гадания по традиции ставят поднос с мукой из жареной пшеницы на крышу или на балконе в надежде, что конь святого Саркиса оставит на нем след от копыта.
По преданию, святой Саркис ночью пролетает с ангелами над домами. И если на подносе с мукой останется след от копыта, то желание загадавшего в этом году обязательно исполнится.
В Тбилиси "Сурб Саркис" начинают праздновать накануне праздника с паломничества к часовне в честь святого. По традиции верующие с ликом святого Саркиса и хоругвями под предводительством духовных отцов направляются из церкви Сурб Эчмиадзин к часовне покровителя влюбленных, расположенной в районе Харпух (в старом городе).
© Sputnik / STRINGERПразднование Сурб Саркис в столице Грузии
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2022
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии
Помолившись у руин старой часовни, процессия паломников направляется к Кафедральной церкви Сурб Геворг (Святого Георгия), расположенной на Майдане, где проходит богослужение, обряд благословения молодежи и раздача соленых лепешек.
Праздничная литургия в честь святого Саркиса, его сына Мартироса и 14 воинов пройдет 12 февраля в 11:00 в церкви Сурб Геворг. С учетом ограничений в стране, введенных из-за пандемии коронавируса, верующие как в храме, так и на прилегающей территории, и во время шествия должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.
Молодежь отмечает праздник весело, в надежде заручиться поддержкой святого Саркиса – помощника влюбленных. В "Сурб Саркис" все желают друг другу счастья и любви, а влюбленные дарят друг другу символичные подарки.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0