Депутату парламента Грузии предъявлено обвинение

© photo: Sputnik / Olga KiknavelidzeЗдание городского суда в городе Рустави
Здание городского суда в городе Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством о применении к оппозиционеру меры пресечения в виде залога на время следствия
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Прокуратура предъявила депутату парламента Грузии от самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Давиду Киркитадзе обвинение в расправе над противниками партии.
Дело касается инцидента, который произошел у офиса "Нацдвижения" в городе Рустави 24 октября 2021 года. Следствие утверждает, что Киркитадзе применил физическую силу к участникам акции против его партии.
"Обвинение абсурдное, политически мотивированное и смешное", - сказал Киркитадзе журналистам.
Прокуратуру он назвал "политической жандармерией" и одним из филиалов правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Постановление о предъявлении ему обвинения Киркитадзе назвал "позорным".
По его словам, таким образом правящая партия отреагировала на планы оппозиционеров провести в Рустави ряд реформ, среди которых превращение города в высокотехнологический хаб. Неделю назад председателем сакребуло (городского собрания) Рустави был избран член оппозиционной партии "Для Грузии".
"У них одна цель" - партию Гахария обвинили в коалиции с "Нацдвижением">>
Ранее в пятницу прокуратура сделала заявление о том, что намерена обратиться в Руставский городской суд с ходатайством о назначении для Киркитадзе залога в качестве меры пресечения на время следствия.
Киркитадзе обвиняется по статье УК Грузии "Насилие", что наказывается лишением свободы до двух лет.
По той же статье проходят еще трое участников инцидента трехмесячной давности. Но в их случае речь идет о групповом насилии. Все они находятся на свободе под залог.
По данным прокуратуры, это - участники акции против "Единого национального движения". В тот день они опротестовывали политику, которую эта партия проводила будучи правящей, и участие Киркитадзе в выборах мэра Рустави.
Драка началась, когда у офиса "Нацдвижения" появились члены партии и их сторонники.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0