Проект обновления рынка Элиава готов: договоренности достигнуты

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТорговый центр автозапчастей, автомобильных масел и аксессуаров на рынке "Элиава" после пожара
Торговый центр автозапчастей, автомобильных масел и аксессуаров на рынке Элиава после пожара - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Для решения проблемы рынка власти вели переговоры со всеми собственниками территории, и был разработан совместный проект
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Мэрии Тбилиси удалось достичь договоренности с владельцами рынка Элиава и подготовить проект обновления рынка, заявил мэр города Каха Каладзе.
Разговоры об обновлении самого крупного строительного рынка в Тбилиси велись уже два года, однако мэрии все не удавалось договорится с владельцами по вопросу переноса рынка с центральной части города.
Торговый центр автозапчастей, автомобильных масел и аксессуаров на рынке Элиава после пожара - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2020
Продавцов на столичном рынке Элиава проверят на коронавирус
"Для решения проблемы рынка власти вели переговоры со всеми собственниками территории, и был разработан совместный проект. Это будет один из крупных проектов, который на основании плана власти осуществит частный сектор – владельцы территории", - сказал Каладзе журналистам.
При этом мэр Тбилиси отметил, что в проекте будут учтены интересы как владельцев рынка, так и работающих там людей.
Рынок Элиава, который занимает территорию в 15,5 гектара и расположен в центральной части города, не раз становился объектом критики населения и тбилисского правительства из-за того, в каком виде он функционирует. На территории антисанитария, многие стройматериалы продаются в открытом виде и загрязняют окружающую среду. Отдельная проблема то, что он расположен в центре Тбилиси и непосредственной близости от жилых корпусов.
Строительный рынок Элиава - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2020
Торговцы рынка Элиава не лишатся ни работы, ни территории - Битадзе
Рынок Элиава появился в Тбилиси в 1995 году. Сегодня он представляет собой ряды торговых прилавков и магазинчиков с самым разным товаром для строительных и ремонтных работ.
По последним известным данным , на рынке работали около 15 тысяч человек, а собственниками торговых точек являются около 150 юридических и физических лиц.
Торговые объекты рынка Элиава вносят в госбюджет в виде налогов порядка 150 миллионов лари (56 миллионов долларов). Это около 1,5% общих налоговых поступлений.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0