Грузия располагает продовольственными запасами - Ханишвили рассказал о ситуации в стране

© photo: Sputnik / StringerЛюди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса
Люди скупают продукты после объявления о случаях коронавируса  - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии принимает все меры, чтобы в условиях пандемии обеспечить продовольственную безопасность страны и погасить панику в населении

ТБИЛИСИ, 21 апр – Sputnik. У нас имеются продовольственные запасы, поставки в страну контролируются ежедневно, заявил первый заместитель министра окружающей среды и сельского хозяйства в Грузии Гела Ханишвили.

Грузия будет развивать перспективные для импортозамещения отрасли>>

В программе Первого канала "Бизнес партнер" Гела Ханишвили рассказал о тех мерах, которые принимаются правительством для обеспечения продовольственной безопасности страны, о важности развития агробизнеса и вызовах, которые стали еще более приоритетными в период пандемии.

Ханишвили отметил, что одной из гарантий продовольственной безопасности является диверсификация импорта, которая была обусловлена политическим вектором, изменившимся в 2012 году.

Пустая аллея Сололаки и закрытые сувенирные магазины на время карантина из-за коронавируса  - Sputnik Грузия
Коронавирусная экономика Грузии: антикризисный план и внешняя помощь
"Основа этому была заложена в 2012 году, когда страна сменила политический вектор. Бизнес, основанный на идеологии одного импортера, распался, и фактически всем в Грузии была предоставлена возможность заниматься бизнесом. Под диверсификацией я подразумеваю то, что только импортерами масла являются более 300 компаний. Другими словами, увеличилась как диверсификация стран-импортеров, так и число импортеров внутри страны", - сказал Ханишвили.

По его словам, правительство и соответствующие структуры ежедневно контролируют приток товаров в страну. Что касается государственного субсидирования цен на продукты, имеющие стратегическое значение, то этот проект продлится всего два месяца.

"У нас есть запасы. Мы каждый день контролируем поставки в страну. Это касается практически всех товаров, по которым у Грузии были торговые соглашения. Контроль цен на девять наиболее важных продуктов, запланирован на два месяца, и после этого мы предполагаем, что необходимость в этом отпадет", - отметил Ханишвили.

Заместитель министра еще раз подчеркнул, что оснований для панической закупки продовольствия у населения нет.

Минсельхоз Грузии разработал "Государственную программу по сохранению цен на продукты питания", которая будет реализована Агентством по развитию села и сельского хозяйства совместно со Службой доходов. Согласно проекту, для компаний-импортеров, которые закупают девять основных продуктов питания, с 15 марта по 15 мая государство будет субсидировать разницу курса. Таким образом, цены не повысятся на рис, макароны, подсолнечное масло, муку, сахар, пшеницу, сухое молоко, гречку и бобы.

 

Лента новостей
0