Борьба с коронавирусом: в Грузию доставили новые тесты

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Спецрейсом из Южной Кореи в Грузию доставили 20 тысяч новых ПЦР тестов на коронавирус

ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья получил 20 тысяч ПЦР тестов на коронавирус из Южной Кореи, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили журналистам.

В Батуми результатов теста на коронавирус ожидают 50 человек>>

ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал и дает более точный результат. В Грузии его используют с первых дней появления коронавируса.

"Минздрав Грузии получил сегодня из Кореи тесты очень высокого качества. Хочу поблагодарить "Банк Грузии" за помощь в приобретении этих тестов. Также хочу поблагодарить наше посольство в Корее, которое оказало большую помощь министерству здравоохранения, чтобы мы приобрели эти тесты и вовремя их доставили в Грузию", - сказал Хвтисиашвили.

Всего самолетом в Грузию привезли 20 тысяч тестов, на которые во многих странах на сегодняшний день действует запрет на экспорт.

Медики вывозят на носилках скончавшегося в больнице человека зараженного коронавирусом COVID-19 - Sputnik Грузия
От коронавируса в мире погибли более 150 тысяч человек

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. С этого дня по 18 апреля новым коронавирусом в стране заразились 385 человек.

Эпидемиологи заявили, что в стране началась активная фаза распространения вируса. Только за последнюю неделю число инфицированных в стране выросло на 152 человека.

На 18 апреля от коронавируса скончались трое инфицированных, выздоровели 84.

В Грузии для борьбы с коронавирусом уже прошла переподготовка медицинского персонала и действует протокол лечения больных с симптомами коронавируса. Кроме того, для лучшего контроля заболевания в каждом регионе страны открылись центры высокой температуры, которые принимают только пациентов с симптомами, характерными для коронавируса.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В стране действует горячая линия, по которой любой житель страны может связаться с врачом для получения консультации и рекомендаций.

В связи с угрозой эпидемии правительство Грузии определило список из 44 медицинских учреждений, которые должны быть мобилизованы для предотвращения возможных случаев COVID-19 (эпидемия, пандемия, эпидемическая вспышка), и реагирования на подозрительные или подтвержденные случаи.

Для отобранных клиник будут выдавать временные лицензии и разрешения на медицинскую деятельность, которые будут в силе до завершения режима ЧП.

Лента новостей
0