"Приемлемо все, кроме..." - премьер Грузии

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгия Гахария
Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария выступил на ежегодной встрече руководителей дипломатических миссий страны

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отметил важность восстановления территориальной целостности страны с использованием всех возможных инструментов за исключением войны.

Почему премьер Грузии говорил на русском языке?>>

Гахария выступил на ежегодной встрече руководителей дипломатических миссий и консульских учреждений Грузии за рубежом в Тбилиси. Лозунгом конференции послов является "Грузия – страна-председатель Совета Европы. Для общих ценностей, прав и свобод".

"Приемлемо все, кроме войны. Наша политика должна быть "абсолютно холодной", разумной, и мы должны предпринять все шаги, чтобы раз и навсегда восстановить единство нашей страны. Мы должны сделать это и использовать все инструменты, кроме войны. Мы взяли это обязательство, и мы должны следовать и выполнять это обязательство", - заявил Гахария.

Россия не раз призывала Грузию смириться с новыми реалиями. Россия после войны августа 2008 года признала независимость неподконтрольных властям Грузии территорий - Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). Грузия потеряла контроль над ними в начале 1990-х годов. 

Премьер отметил, что у Грузии было много достижений в 2019 году.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: государство не допустит гражданского противостояния

"Но следующий год также будет важным и активным. Как результат, этот год мы заканчиваем тем, что спустя 20 лет после вступления, Грузия стала страной председателем Совета Европы. Мы должны сделать все, чтобы использовать эту платформу максимально результативно и актуально", - сказал Гахария.

Председательство в Совета Европы является возможностью, в первую очередь, ставить на повестку дня актуальные для Грузии вопросы, возможностью показать уровень демократии в стране и вызовы, с которыми приходится сталкиваться.

В ходе амбассадориала, который продлится по 20 декабря, будут оценены достижения внешней политики Грузии в 2019 году, деятельность министерства иностранных дел, а также будут представлены план действия на будущий год и новые инициативы.

"Большая возможность" - Гахария рассказал о плюсах председательства Грузии в Совете Европы>>

В рамках конференции будет рассмотрен широкий спектр вопросов - вызовы международной и глобальной политики, европейская и евроатлантическая интеграция Грузии, оборона и безопасность, демократическое развитие, мирное урегулирование конфликтов, углубление торгово-экономических отношений, защита прав граждан, проживающих за рубежом, связи и стратегическая коммуникация с диаспорой.

Отдельная рабочая сессия будет посвящена председательству в Совете Европы и приоритетам Грузии.

Лента новостей
0