Нана Дзагнидзе завершила Гран-При Монако четырьмя победами подряд

Шахматы. Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
Победительницей Гран-При стала китаянка Хоу Ифань, набравшая 9 очков. Ифань на два балла опередила действующую чемпионку Мира украинку Марию Музычук.

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе выиграла заключительные четыре тура на Гран-При Монако и с 5 набранными очками заняла восьмое место.

В последнем туре Дзагнидзе, занимающая третью строчку в мировом рейтинге, белыми фигурами обыграла представительницу Ирана — Сарасадат Хадемалшариех. Именно шахматистка из Ирана заняла последнее место на турнире.

Победительницей Гран-При стала китаянка Хоу Ифань, набравшая 9 очков. Ифань на два балла опередила действующую чемпионку Мира украинку Марию Музычук. Третье место досталось представительнице Индии — Хампи Конеру.

Нана Дзагнидзе сохранила третью строчку в новом рейтинге ФИДЕ

Турнир в Монако — это первый этап женской серии Гран-При ФИДЕ 2015/2016. Победительница по итогам всех четырех этапов, будет участвовать в матче за звание чемпионки мира, который состоится в 2017 году.

Второй этап Гран-При состоится в феврале будущего года в Иране. В мае сильнейших шахматисток мира примет Тбилиси. А завершится серия июльским турниром в Китае.

Призовой фонд каждого Гран-При составляет 75 тысяч евро, из которых 60 тысяч распределяются между участницами, а 15 идут в накопительный фонд для игроков в конце серии.