Кандидат в мэры Тбилиси Кукава обещает помочь вынужденным переселенцам и должникам

Подписаться
"Есть вопросы, которым мы уделим особое внимание, придя к власти. Это фиксированные платежи мелких предпринимателей и огромная проблема – отношения банков с ипотекарями и с людьми, которые имеют долги в банках", - заявил Кукава.

ТБИЛИСИ, 11 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Кандидат в меры Тбилиси от блока "Непарламентская оппозиция" Каха Кукава обещает, что, в случае победы на выборах, бюджет столицы будет полностью пересмотрен и "правильно распределен".

В Грузии 15 июня будут избираться местные советы (сакребуло), главы местных администраций и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. Всего в выборах принимают участие 24 избирательных субъекта – четыре блока и 20 партий. Самая масштабная борьба за власть на выборах в органы местного самоуправления развернется в Тбилиси, где на пост мэра претендуют 14 кандидатов.

"Я хочу, чтобы конкретные люди, которых он (бюджет) коснется, знали об этом - все вынужденно перемещенные граждане, которые живут в Тбилиси. Жилплощадь, которую они занимают, мы обещаем передать им в собственность. Это именно то, что обещали (бывшие власти) и не выполнили в течение семи лет", - сказал Кукава в ходе предвыборных теледебатов, которые транслировались в прямом эфире в ночь на 11 июня.

В случае победы на выборах, он обещает помочь всем тем, у кого в пригороде Тбилиси есть участки, приватизировать их.

Кроме того, по словам Кукава, его команда уже начала работать над созданием в Тбилиси "социальных домов" для бездомных, а также над проектом по превращению так называемых "отступников" в собственников.

Кукава также намерен реконструировать историческую территорию столицы. В остальных частях столицы застройка будет вестись согласно генеральному плану.

"Есть вопросы, которым мы уделим особое внимание, придя к власти. Это фиксированные платежи мелких предпринимателей и огромная проблема – отношения банков с лицами, имеющими ипотечные кредиты, и с людьми, которые имеют долги в банках. Путем сотрудничества с центральной властью, мы создадим план реструктуризации долгов", - заявил Кукава. 

При этом кандидат от "Непарламентской оппозиции" поблагодарил оппонентов за их оценки, отметив, что он является депутатом в сакребуло Тбилиси (горсовет) уже более четырех лет и старается давать обещания исходя из локальных проблем, а не глобальной политики.

Отвечая на критику кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давида Нармания, Кукава заявил, что вопрос фиксированных выплат и банков, конечно же, не входит в компетенцию местной власти, но проблемы банковских должников и работы финансовых структур могут быть рассмотрены городской администрацией.

Кандидат в мэры упрекнул бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили (основатель "Грузинской мечты"), который, по его словам, не выполнил обещание о реструктуризации долгов путем низкопроцентных кредитов.

Вечером 10 июня на телеканале "Рустави-2" состоялись теледебаты кандидатов в мэры Тбилиси от пяти политических сил: Каха Кукава (блок "Непарламентская оппозиция"), Дмитрий Лордкипанидзе ("Нино Бурджанадзе – Объединенная оппозиция"), Ника Мелия (бывшая правящая партия "Единое национальное движение"), Давид Нармания (блок "Грузинская мечта") и Асмат Ткабладзе ("Лейбористская партия").

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0