Грузинские девушки стали чемпионками мира в прыжках на батуте

Грузинские спортсменки Теона Джанджгава и Анна Одишвили в соревнованиях по синхронным прыжкам на батуте среди 15-16-летних показали лучший результат на чемпионате мира.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Грузинские спортсменки Теона Джанджгава и Анна Одишвили в соревнованиях по синхронным прыжкам на батуте среди 15-16-летних показали лучший результат на чемпионате мира (ЧМ), завершившемся в столице Болгарии.

Несколько дней продолжался в Софии XXII молодежный чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Соревнования проходили в четырех возрастных группах – 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет. За четыре дня соревнований было разыграно 32 комплекта наград в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, в индивидуальных прыжках на акробатической дорожке и двойном минитрампе.

На квалификационном этапе Теона и Анна заняли 4-е место, набрав 41.800 очков и получили путевку в финальную часть соревнования. А там выступили лучше всех, набрали 44.500 баллов.

От победительниц с одинаковыми показателями (на 1400 очков) отстали сразу две пары - Мона Вайлер и Филис Ленскер (Германия), Валерия Кириленко и Мария Шилова (Россия), удостоившиеся серебрянных наград.

В этой возрастной категории в индивидуальных прыжках на батуте Анне Одишвили до медали не хватило лишь 0,8 очка и она заняла 5-е место (49.165 очка), хотя на квалификационном этапе вышла на 2-е.