Государство выделит около $1,35 млн для ряда партий в Грузии на рекламу

Подписаться
"Сумма финансирования одного избирательного субъекта составит не более 600 тысяч лари (около 360 тыс. долларов) и она высчитана по определенной схеме", - заявил Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Партии, которые на выборах в  органы местного самоуправления Грузии в 2010 году преодолели 5-процентный барьер, получат дополнительные средства на рекламу в предвыборный период, заявил в пятницу журналистам председатель юридического комитета грузинского парламента Павле Кублашвили.

По его словам соответствующие изменения будут внесены в закон "О политических объединениях граждан". Законопроект будет зарегистрирован на первом заседании бюро  весенней сессии парламента Грузии, которая откроется в первый вторник февраля.

"В год выборов политические партии могут получить дополнительное финансирование, которое возместит средства, потраченные на рекламу во время избирательной кампании. При этом дополнительное финансирование получат те политические объединения, которые после последних выборов в органы местного самоуправления уже получают  финансирование из бюджета. Сумма финансирования одного избирательного субъекта составит не более 600 тысяч лари (около 360 тыс. долларов) и она высчитана  по определенной схеме", - заявил Кублашвили.

В частности, количество полученных голосов избирательным субъектов умножается на три и полученная сумма делится на количество партий входящих в избирательный блок.

В результате, по словам Кублашвили, правящая партия "Единое национальное движение" получит 600 тысяч лари, Христиан-демократическое движение, Женская народная демократическая партия и партия "Европейские демократы" - по 200 тысяч лари (около 120 тыс. долларов), "Новые правые", "Путь Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы" и Республиканская партия - по 117,4 тысячи лари (около 71 тыс. долларов), Партия народа, Консервативная партия и движение "За справедливую Грузию" - по 115,2 тысячи лари (около 70 тыс. долларов), а "Промышленность спасет Грузию" - 213,9 тысячи лари (около 130 тыс. долларов).

Общая сумма, выделенная на финансирование партий на рекламу, составит 2,229 миллиона лари (около 1,35 млн долларов).

Партии, преодолевшие 5-процентный барьер на местных выборах в Грузии в качестве базового финансирования, получают по 300 тысяч лари (около 180 тыс. долларов) в год.

В октябре 2012 года в Грузии запланированы парламентские выборы, а 2013 года - президентские.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0