Кишечная палочка обнаружена в одном из водоемов на севере Германии

Подписаться
Опасная кишечная палочка такого же штамма, который вызвал вспышку кишечных заболеваний в Германии, ранее была обнаружена в пробах воды из ручья Эрленбах во Франкфурте-на-Майне.

ТБИЛИСИ, 22 июн - Новости-Грузия. Бактерии, вызывающие кишечную палочку, обнаружены в водоеме на территории округа Людвигслуст (земля Мекленбург-Передняя Померания), сообщил во вторник земельный министр сельского хозяйства Тиль Бакхаус, которого цитирует издание Bild.

При этом, речь идет не об опасном штамме O104/H4, вызвавшем всплеск заболевания в Германии и ставшего причиной смерти 38 человек, уточняет издание.

Воду из водоема местные крестьяне использовали для полива своих посадок. Министр призвал всех фермеров немедленно проверить воду, которой они поливают свой урожай, на наличие бактерий.

"При позитивной реакции на EHEC (энтерогеморрагическая кишечная палочка), даже если речь не идет о типе O104/H4, нужно немедленно прекратить дальнейшее пользование водоемом, провести очистку поливных сооружений и исследовать овощи, которые поливали этой водой", - сказал министр.

Опасная кишечная палочка такого же штамма, который вызвал вспышку кишечных заболеваний в Германии, ранее была обнаружена в пробах воды из ручья Эрленбах во Франкфурте-на-Майне.

Ручей протекает в непосредственной близости от одной из ферм, где выращивался салат, на листьях которого ранее были обнаружены опасные бактерии.

По последним данным, с начала мая в Германии зарегистрированы 3,3 тысячи случаев заболевания опасной инфекцией.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0