МИД Грузии потвердил заинтересованность в успехе переговоров с РФ по ВТО

Подписаться
Стороны на переговорах перешли к обсуждению конкретных предложений. "Это означает, что участники от формальной стороны перешли к содержательной части", - сказала представитель МИД.

ТБИЛИСИ, 2 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия заинтересована в успехе переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую Организацию (ВТО), заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, оценивая прошедший на прошлой неделе в Швейцарии второй раунд переговоров.

Представитель МИД Грузии воздержалась от деталей переговоров, поскольку, по ее словам, "между сторонами есть официальная договоренность не оглашать детали переговоров".

"На данном этапе результатом можно назвать то, что переговоры продолжаются, уже назначен третий ранд на май, встреча опять пройдет в Швейцарии. Наш интерес в том, чтобы эти переговоры продолжались успешно, с учетом интересов Грузии", - отметила Каландадзе.

Она также отметила, что стороны на переговорах перешли к обсуждению конкретных предложений. "Это означает, что участники от формальной стороны перешли к содержательной части", - добавила представитель МИД.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года,  при посредничестве Швейцарии.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что "Грузия не ставит целью блокировать вступление России в ВТО".

Ранее  сообщалось, что грузинская сторона ставит основным вопросом на переговорах по ВТО легализацию таможенных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках границы.
Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Лента новостей
0